На своей странице в Facebook омбудсмен Арцаха Артак Бегларян написал:

«Мир 10 декабря отмечает Международный день прав человека, а Арцах еще и дни независимости и конституционных референдумов. Это означает, что 10 декабря – для жителей Арцаха тройной праздник прав человека, основанных на общечеловеческих и национальных ценностях и мечтах.

Арцах встречает 10 декабря 2020 года в условиях наличия серьезнейших вызовов, направленных также против защиты прав человека. В течение 44 дней мир был свидетелем массовых и грубых нарушений прав мирного населения и военнослужащих Арцаха азербайджано-турецкими вооруженными силами и террористическими группировками в условиях фактического международного безразличия и бездействия.

44 дня подряд из-за безразличия международного сообщества угасала вера армянского народа в отношении всеобщности и равенства прав человека. В течение 44 дней единственным гарантом безопасности и прав армянского народа был армянский солдат, а не международное сообщество, провозглашающее всеобщность прав человека.

И, несмотря на большие человеческие и территориальные потери, Арцах продолжит борьбу за признание и защиту своих прав. Борьба проявится, прежде всего, в укреплении границ, тыла и институтов армянской государственности. Арцах продолжит борьбу, представляя реальность международному сообществу. Мы просто обязаны продолжать нашу борьбу во благо наших собственных прав и свобод, нашей достойной жизни и реального обеспечения всеобщности прав человека во всем мире»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.