Перейти к многовекторной политике и выкинуть Анкару, переложив ( на время) роль Старшего Брата на Москву, вещь несомненно интересная. Интересная для Алиева. Но точно не для России. Мы уже много раз наступали на эти грабли и надеюсь, что больше не наступим. Искренне на это надеюсь.

Гораздо лучше работать с прямым врагом, которым несомненно является Турция, чем с таким младшим многовекторным братом.

Многовекторной брат, это когда ты за свой счёт оплачивешь все покупки и ждёшь удара в спину.

Баку сейчас не может попросить дорогого друга Реджепа снизить уровень братской любви. Так как совершенно очевидно, что за этим последует мгновенный удар Армении. И как бы не бахвалились азербайджанцы, справится с Арменией без Турции ( а Эрдоган в таком случае включит поддержку только на заключительном этапе, когда положение Баку станет крайне тяжёлым) будет очень тяжело. Понимают это и Баку и в Анкаре и в Москве. В Ереване не понимают, но это пока.

Для Алиева было бы очень хорошо, если бы к власти в Армении пришли примиренцы и строители " страны свободного мира". Тогда можно было бы начать постепенный дрейф от брасткой любви Анкары, к многовекторной политике без проблем с соседями. Но как я всегда говорил Алиев, это объект, а не субъект. И потому решать, что делать и куда двигаться Азербайджану, будут не в Баку.

Ну и конечно, об этом тоже много говорилось. За Эрдогана наказывать будут Алиева. И вроде бы такой смешной запрет, как экспорт томатов ( для российских азербайджанцев и их бизнеса, совсем не смешной), может быть только началом.

Я уверен, что скоро начнут разбирать военные преступления, совершенные во время войны. А Баку дал много прекрасного обвинительного материала. Обвинительного для себя.

Турки сейчас являются единственным гарантом для Азербайджана. Эрдоган это прекрасно понимает,
впрочем как и Алиев. Вчерашняя передача на турецком ТВ, где турки практически потребовали у Армении 50 миллиардов долларов, яркое тому подтверждение.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.