Витамин С является одним из самых нужных организму зимой, и поддержание его оптимального уровня приносит много пользы нашему здоровью: например, поддерживает активную деятельность иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Витамин С (аскорбиновая кислота) представляет собой водорастворимый микронутриент, содержащийся в широком спектре продуктов растительного происхождения. Считающийся жизненно важным питательным веществом для здоровья в целом, витамин С играет ключевую роль в различных функциях организма – он обеспечивает рост и восстановления тканей, необходим для усвоения железа, регулирует выработку определенных гормонов, борется с воспалениями.

Иммунитет. Зимой нам особенно нужен достаточно высокий уровень витамина С в организме, это важно для укрепления иммунной системы. Благодаря ему печень лучше выводит токсины, продукты жизнедеятельности и потенциально вредные вещества из организма. Кроме того, он действует как мощный антиоксидант, защищающий клетки от повреждений, вызванных окислительным стрессом, провоцирующим воспаление. Также повышает выработку коллагена – волокнистого белка, который обеспечивает структурную поддержку сухожилий, связок, кожи, мышц, волос и составляет около трети белков в организме человека.

Сердечно-сосудистая система. Известно, что витамин С подавляет образование повреждений на стенках кровеносных сосудов и может снизить выработку липопротеина, являющегося основным компонентом бляшек, обнаруживаемых при атеросклерозе. Низкое содержание витамина в организме ассоциируется с повышенным кровяным давлением и предрасположенностью к болезням сердца.

Почему еще витамин С нужен зимой. Исследования показывают, что он проявляет эффект, подобный антидепрессанту – стимулирует выработке серотонина, ключевого гормона стабильно хорошего настроения.

Как лучше получать. Чтобы избежать неблагоприятных последствий дефицита витамина, необходимо регулярно употреблять в пищу богатые им продукты: сладкий красный перец, апельсины и грейпфруты, киви, капусту, брокколи, шпинат, зеленый горошек, помидоры и другие. Тем более, что данный витамин не очень хорошо сохраняется в организме.

Однако некоторые специалисты отмечают, что восполнить запасы витамина С только за счет пищи проблематично: зимой она не отличается высоким содержанием витаминов, к тому же съедать ее с этой целью нужно сразу очень много – например, апельсины есть десятками. Эксперты рекомендуют принимать добавки: суточная норма для взрослых женщин и мужчин составляет 75 и 90 мг соответственно.

Тем, кто хочет принимать витамин С для оздоровления сердца, следует проконсультироваться с врачом, уточнить приемлемую суточную норму.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.