Экспертный клуб «Глас народа» провел опрос среди граждан Республики Армения, чтобы выяснить, как общественность оценивает действия армянских властей во время военных действий в Арцахе, и должен ли премьер-министр Никол Пашинян уйти в отставку.

В распространенном РППС сообщении уточняется, что опрос проводился среди 1200 граждан в возрасте от 18 до 65 лет из разных областей Армении.

На вопрос о том, как они оценивают деятельность властей РА во время войны и после ее окончания, 40% опрашиваемых дали положительную оценку, 50% - отрицательную, нейтральную позицию выразили 10%.

На вопрос чем обусловлен негативный исход войны для Армении и Арцаха? 20,2% респондентов выбрали ответ «Недочетами и стратегическими ошибками политической элиты нашей страны», 4% выбрали ответ «Недостаточным военным потенциалом Армении и Арцаха», 19,2% обуславливают «Поддержкой Азербайджана Турцией в ходе войны», а 56,6% выбрали ответ «Все вышеперечисленное».

На вопрос о том, как вы оцениваете роль США и Евросоюза в процессе урегулирования карабахского конфликта, только 7,1% опрошенных дали положительный ответ, большинство - 60,6%, дали отрицательную оценку, а 32,3% респондентов имеют нейтральную позицию.

На вопрос о том, как вы оцениваете миссию миротворцев Российской Федерации в Нагорном Карабахе, абсолютное большинство - 82,8% оценивает положительно, 14,1% опрошенных имеют нейтральную позицию, и только 3% дали отрицательный ответ.

Что касается последнего вопроса опроса, -должен ли Никол Пашинян подать в отставку, большинство опрошенных считает, что премьер-министр должен уйти в отставку.
Более половины опрошенных отметили, что Пашинян должен уйти.

Ответы разделились следующим образом: 35% выбрали ответ «Да, немедленно», 19% считают, что «он должен уйти, но после урегулирования проблем, возникших перед страной после военных действий», 46% выбрали ответ - «Нет, он должен продолжать исполнять свои обязанности».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.