Только бы с братом ничего не случилось - это последние слова погибшего на войне будущего врача Давида Бадаляна, которые боевой товарищ Давида потом передал его семье.

Фотографии Давида Бадаляна
© SPUTNIK / KARINE HOVHANNISYAN
Фотографии Давида Бадаляна

Мы дома у Давида, приехали на интервью. Сидим в гостиной, где любил сидеть и заниматься Давид. На столе очень много конфет: Давид был сластеной и семья по привычке продолжает покупать много конфет. С фотографии на нас смотрит Давид, в военной форме, с улыбкой во взгляде. Перед фотографией еще одна ваза с конфетами, среди них – его любимый KitKat.

Давид с братом, Рубеном Бадаляном, уехали в армию вместе, в январе этого года. Рубен учился в институте физической культуры по госзаказу, но решил взять отсрочку и поехать на службу вместе с братом. Очень разные по характеру, братья, тем не менее, с самого детства были едины во всем, и когда пришло время ехать в армию, старший брат решил не оставлять Давида одного.

Давид Бадалян (слева) с братом Рубеном
© PHOTO : PROVIDED BY FAMILY OF DAVID BADALYAN
Давид Бадалян (слева) с братом Рубеном

"На жеребьевке в Ереване я вытянул жребий, и оказалось, что служить будем в Арцахе. Попали в Мартакерт. Мы были очень рады, место не имело значения, главное, что мы были вместе. Это облегчало службу, мы вместе преодолевали тоску по дому и по родителям",-рассказывает молчаливый и сдержанный Рубен.

Братья служили в одной и той же воинской части, оба были гранатометчиками. Рубен рассказывает, что прекрасно знали, куда и зачем едут: к войне были готовы каждую минуту. Когда война началась, оба брата были на боевом дежурстве, на передовой, но на разных позициях. Первым делом Рубен начал молиться за брата. Он уверен, что Давид делал то же самое.

Давид Бадалян
© PHOTO : PROVIDED BY FAMILY OF DAVID BADALYAN
Давид Бадалян

Так как противник вел дальний огонь (ракетный обстрел), Рубен с товарищами некоторое время находился в укрытии. В то же время на позиции, где находился Давид, драматические события развивались несколько иначе. Противник предпринял танковую атаку, Давид сразу же начал действовать: занял позицию и точным ударом сбил один из танков. Его товарищ погиб. Давид укрыл его своей курткой, в кармане которой находился военный билет, и продолжил бой. Будущий врач собирался сбить следующий танк, но не успел: вражеская пуля попала прямо в сердце…

В это время Рубен начал беспокоится за брата и, невзирая на опасность, вышел из укрытия, чтобы связаться с братом по внутренней телефонной связи.

На звонок никто не отвечал, но я продолжал звонить. Наконец, старший офицер, который хорошо меня знал, взял трубку. Сказал – прямо сейчас стреляют, брата позвать не может. Я настаивал, тогда он сказал, что Давид получил легкое ранение. Я не спал всю ночь. Ждал с нетерпением, так как мне сказали, что утром отвезут в госпиталь и смогу увидеть брата. На рассвете меня позвали к заместителю командира воинской части, который тоже был ранен. Он и сообщил мне о том, что брат погиб",-рассказывает Рубен.

Давид Бадалян (слева) с отцом и братом Рубеном
© PHOTO : PROVIDED BY FAMILY OF DAVID BADALYAN
Давид Бадалян (слева) с отцом и братом Рубеном

Отец мальчиков, Карен Бадалян, вспоминает, что Минобороны не давали Рубену разрешения поехать на похороны брата. Вопрос решили, обратившись за помощью к президенту Арцаха, который сразу же подписал необходимые документы. Рубен приехал в день прощания с братом. Мать Рубена и Давида, Элиза Авагян, говорит, что когда Рубен зашел в траурный зал, она невольно начала аплодировать: хоть один из его сыновей жив.

"Давид был привязан ко мне даже больше, чем дочка. Делился со мной, рассказывал обо всем. Он был очень совестливым и в то же время очень сильным. Еще в детстве решил, что станет врачом. Думали – подрастет, выберет другую профессию, но нет, остался при своем. "Он говорил — мам, мечтаю, чтобы меня называли Давидом Кареновичом, — рассказывает Авагян и добавляет -  в его день рождения заказали ему торт с изображением медицинского халата и с надписью "Давид Каренович".

Давид Бадалян (справа ссверху) с семьей
© PHOTO : PROVIDED BY FAMILY OF DAVID BADALYAN
Давид Бадалян (справа ссверху) с семьей

По словам мамы, Давид отличался чрезмерной аккуратностью, заботливостью; под стать врачу. Он с гордостью носил белый халат, учился с удовольствием, без нытья. Уже будучи на службе, однажды в телефонном разговоре с матерью сказал, что скучает по своим учебникам, и просил некоторые из них прислать. Если Рубен мечтал о военной службе и с нетерпением ждал дня, когда будет носить военную форму, то Давид говорил, что идет в армию, чтобы отдать долг Родине. 

Давид мечтал стать хорошим доктором, построить большой трехэтажный дом, чтобы оба брата и родители жили все вместе. У матери не выходит из головы фраза, которую Давид сказал несколько лет назад: "Не хочу становиться взрослым, сейчас мы так счастливы"…

Давид Бадалян (справа)с матерью и братом Рубеном
© PHOTO : PROVIDED BY FAMILY OF DAVID BADALYAN
Давид Бадалян (справа)с матерью и братом Рубеном

"После смерти Давида у меня больше никаких целей, никаких планов, теперь мир - единственное мое желание. Я не злюсь на Бога, осознаю, что шла война. Но молюсь, чтобы ни один родитель на свете не переживал горе, которое переживаю я",-говорит мать погибшего военнослужащего.

Сейчас самое сложное для семьи – это вопрос продолжения службы Рубена. Ни родители, ни сам Рубен психологически не готовы к этому.

… Мы уже закончили интервью, но разговоры о Давиде продолжались. Смотрим семейные фото и видео: Давил везде улыбается,  поет, танцует.

Элиза показывает видео, где сын поет известную песню Давида Амаляна: "Жизнь свою отдам Родине, душу – Господу, честь свою – себе, оружие – сыну, любовь - матерям оставлю"… Слушаем песню. Слезы выступают на глазах у матери, она шепчет: "Так и сделал, сынок"…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.