Когда речь заходит об «этих» днях, можно услышать самые разные мнения относительно того, чего лучше избегать в этот особенный для каждой женщины период. В нашем материале разбираемся, какие из утверждений корректны с точки зрения медицины.

Уверены, вам кажется, что вы знаете о менструациях все. Мы же попробуем развенчать самые укоренившиеся мифы относительно известных запретов и рассмотреть пять вещей, которые действительно не стоит делать во время месячных. 

Не занимайтесь незащищенным сексом

Утверждение о том, что месячные защищают от беременности, — это чистый миф, и вот почему. Во-первых, у некоторых женщин может происходить кровотечение в тот момент, когда из их яичника ежемесячно выходит яйцеклетка (это называется овуляцией). Они ошибочно принимают такие выделения за менструацию. А ведь во время овуляции у женщины пик фертильности. Таким образом, если вы занимаетесь сексом в это время, вероятность наступления беременности только возрастает.

Во-вторых, овуляция возможна до окончания менструации или в течение нескольких дней после остановки кровотечения. Поскольку сперма способна оставаться в вашем теле до 3 дней, занятия сексом во время менструации могут привести к зачатию. Если вы не планируете беременность, всегда используйте контрацептивы — независимо от того, какой сейчас день месяца 

Другой аспект этого запрета заключается в следующем. На самом деле, заниматься сексом во время менструации можно. Но есть исследования, которые показали повышенный риск заражения венерическими заболеваниями именно в этот период. Поэтому не забудьте использовать презерватив, если вы не уверены в статусе ИППП вашего партнера, так как шансы заразиться инфекцией, передающейся половым путем, в это время месяца крайне высоко.

Не используйте средства гигиены дольше, чем заявлено производителем

Регулярная смена гигиенических средств очень важна. Если вы используете тампоны, менять их нужно каждые четыре-шесть часов. Это является важным шагом для предотвращения синдрома токсического шока.

Не используйте спринцевание в качестве гигиенической меры

Спринцевание (промывание влагалища с лечебной целью) во время менструации способно нарушить микрофлору влагалища, что повышает риск развития инфекционного процесса. Использование мыла, спреев или кремов с арома-компонентами также может вызвать раздражение влагалища, и этого следует избегать. Если вы ощущаете неприятный запах из влагалища, вполне возможно, что это признак бактериального вагиноза. В таком случае нужно обратиться к гинекологу.

Отмените активные тренировки

Конечно, речь не идет о ваших обычных тренировках. Но если вы вдруг, к примеру, решили поучаствовать в марафоне, выберите более комфортное для вашего организма время.

Отмените бьюти–процедуры (эпиляцию, инъекционное или аппаратное лечение)

Снижение уровня эстрогена в период менструации делает ваше тело более чувствительным к боли. Именно поэтому на время месячных следует отказаться от эпиляции, инъекционных и аппаратных бьюти-процедур.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.