Симптомом рака полости рта может стать долго не заживающая язва, онемение губы или языка, некоторые другие явления.

Медики предупреждают, что симптомы рака легко пропустить, приняв за что-то менее серьезное. Это же относится и к раку полости рта, который может затрагивать различные ее части, включая губы, язык, десны, щеки.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), наиболее распространенными типам онкологических заболеваний являются раковые опухоли груди, легких, простаты, кишечника. Рак полости рта является шестым по распространенности в мире. Около двух третей его случаев развивается у людей старше 55 лет, при этом у мужчин гораздо больше шансов заболеть даны видом рака, чем у женщин. Ученые допускают: это может объясняться тем, что в среднем мужчины употребляют больше алкоголя.

Семь симптомов рака полости рта, которые легко пропустить. Британский специалист по челюстно-лицевой хирургии Стивен Бартер рассказал изданию Express, что одним из наиболее распространенных симптомов рака ротовой полости является язва во рту.

«Если у вас есть язва, которая не проходит через две недели, следует поговорить с врачом. Такое образование может с большей вероятностью вызываться раком, если оно не очень болезненное», - сообщил Бартер.

Врач также призвал обращать внимание на появление других симптомов:
  • затруднения с глотанием,
  • необъяснимая расшатанность зубов,
  • развитие кровотечения из десен,
  • онемение губы или языка,
  • уплотнения во рту или в области шеи,
  • охриплость голоса.
Говоря о факторах, повышающих риск рака ротовой полости, врач выделил особую опасность курения, употребления жевательного табака, алкоголя. Нездоровое питание также связано с развитием рака ротовой полости – с целью его профилактики медик порекомендовал ежедневно съедать не менее пяти порций фруктов и овощей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.