«У Пашиняна нет другого выхода, он обязательно должен уйти в отставку», - заявил в беседе с журналистами Бывший директор Службы национальной безопасности Армении, председатель партии «Айреник» («Родина») Артур Ванецян, во время митинга перед Домом Правительства с требованием отставки Никола Пашиняна.

По его словам, если Никол Пашинян не уйдет в отставку до 12:00 вторника 8 декабря, народ предъявит свое требование акциями неповиновения.

«Мы предпримем все предусмотренные законом шаги, чтобы как можно скорее отстранить Никола Пашиняна», - заявил лидер партии «Родина».
На вопрос, нет ли опасений, что в случае неповиновения правоохранительные органы начнут проводить аресты, Артур Ванецян ответил, что в Республике Армения не только правоохранительная система, но и государственные структуры больше не подчиняются Николу Пашиняну.

«Полиция выполняет свою работу, обеспечивают безопасность всех нас, а не Никола Пашиняна».

На уточняющий вопрос, как в таком случае комментировать допросы Гагика Царукяна,- Артур Ванецян ответил, что это попытка классического политического преследования, имеющего очень плохие последствия для страны.

На наблюдение о том, что премьер-министру Николу Пашиняну ранее давали время уйти в отставку, какие сейчас есть гарантии, что действующий премьер уйдет в отставку? -лидер партии "Родина" ответил:

«Сейчас процессы развиваются, тогда у нас была проблема, говорили: если Никол Пашинян уйдет, кто придет на его место? Сегодня «Движение за Спасение Отечества» представило своего кандидата в премьер-министры - Вазгена Манукяна. Манукян тоже выступил и кратко рассказал о том, что должно делать временное правительство. Следовательно, Никол Пашинян, если у него есть хоть капля чувства долга перед Родиной, должен немедленно уйти, не цепляться за кресло и позволить, чтобы в этой тяжелой ситуации могущие люди взяли на себя ответственность за будущее страны».
Артур Ванецян сообщил, что через год, когда пройдут парламентские выборы, Вазген Манукян не будет участвовать в этих выборах, он не будет поддерживать никакую политическую силу, перед ним также должна быть поставлена задача организации свободных, независимых выборов.

На вопрос, как он прокомментирует сегодняшнее видеообращение Никола Пашиняна, Артур Ванецян ответил, что больше не может смотреть Никола Пашиняна.

«Вечером мне дают стенограмму, и я стараюсь ее прочитать. Сегодняшнюю -пока не успел ".

На замечание, что в своем послании Пашинян сказал, что 25летняя дипломатия потерпела поражение, и он подписал документ о проигравшей дипломатии, Ванецян ответил:

«Я не хочу давать оценку ошибкам или позитивным действиям, совершенным в прошлом, могу только сказать одно: Пашинян пришел и объявил, что переговоры начинаются с его точки, были неудачи в прошлом или нет, с этим заявлением Пашиняна ответственность прежних властей снимается с них».
Он упомянул, что очень плохо себя чувствовал, выходя сегодня на улицу с требованием отставки Пашиняна, потому что вместо этого все могли бы впрячься в работу и сделать что-то полезное для Родины, народа.

На еще одно наблюдение о том, что на пост премьер-министра хотят выдвинуть спикера НС Арарата Мирзояна, -Артур Ванецян ответил: «Это тоже недопустимо - Никол Пашинян должен уйти».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.