Власти и народ Франции выступили с решительным протестом против агрессии и этнических чисток в отношении народа Карабаха, осуществляемых Азербайджаном при поддержке Турции и наемников-террористов. Об этом говорится в комментарии МИД Армении по поводу принятой Национальным собранием Франции резолюции.

Ранее Национальное Собрание Франции приняло резолюцию с призывом признать независимость Нагорного Карабаха. За документ проголосовали 188 депутатов, против – 3. Резолюция носит рекомендательный характер для правительства Франции.

"Приветствуем принятую подавляющим большинством голосов Национального Собрания Франции резолюцию о необходимости признания Нагорного Карабаха, которая была принята вслед за резолюцией, одобренной Сенатом на прошлой неделе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что единая позиция как нижней, так и верхней палаты парламента Франции символизирует решительный протест страны против агрессии в отношении Карабаха.

С точки зрения внешнеполитического ведомства Армении, важно, что в резолюции зафиксированы необходимость предоставления мирному населению Карабаха гарантий безопасности, факты провала мирного процесса из-за военной агрессии со стороны Азербайджана и размещения наемников в регионе.

МИД подчеркивает, что Армения придает большую значимость подобным мерам международного сообщества в пользу окончательного и справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, признания статуса Карабаха на основе права на самоопределение, которое стало одним из главных требований обеспечения безопасности населения Карабаха.

Напомним, 25 ноября Сенат Франции принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Нагорный Карабах. За документ проголосовали 305 депутатов, против – 1.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.