С вводом российских миротворцев в Нагорный Карабах была организована работа по поиску и обмену пропавших в ходе конфликта мирных жителей и военнослужащих Азербайджана, Армении, Нагорного Карабаха. Решение этой задачи сразу же было взято под личный контроль командующим РВК генерал-лейтенантом Мурадовым.
Российские военнослужащие организовали работу телефонной «горячей линии» (+3-744-794-61-94), на которую с первых дней поступили сотни звонков от родственников и близких пропавших людей.
И эта работа принесла первые плоды. 30 ноября на телефон «горячей линии» поступила информация о пропаже двух жителей поселка Храморт Тертерского района Абарцумяна Адемника и Хачатуряна Рамида. Благодаря этому звонку к выяснению их судьбы подключились российские миротворцы.
По запросу российской стороны представители Азербайджана сообщили, что Абарцумян Адемник и Хачатурян Рамид были задержаны на территории, подконтрольной азербайджанским ВС и доставлены в Баку.
Командующим российским контингентом были проведены переговоры с азербайджанской стороной, в ходе которых удалось достигнуть освобождения этих граждан. Сегодня Абарцумян Адемник и Хачатурян Рамид самолетом ВКС России были перевезены в Ереван и переданы пограничной службе Армении.
Этот случай еще раз показывает способность российских миротворцев обеспечить безопасность в регионе и то, что для них важна жизнь каждого мирного жителя.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.