1. Теперь уже очевидно, что действующая власть потеряла свою внутреннюю легитимность. Держится она во много за счет внешней легитимности. В частности, на словах Путина. И это унизительно, когда государственность фактически держится на похлопываниях по плечу со стороны внешней силы. Эта внешняя сила будет держать режим до того момента, пока он не исполнит все письменные и устные обещания. Поэтому на данный момент нельзя говорить о том, что «власть валяется на дороге». На данный момент остаются небольшие группы, которые сохраняют лояльность действующему режиму. Однако они не могут послужить опорой для Никола Пашиняна и его окружения. Даже сняв запрет на собрания, и собрав своих сторонников в противовес оппозиции, перевес не будет гарантирован. Для этого необходимо показывать регулярные успехи на фоне фиаско. Вместо этого они самоустранились: демаркация границы проводится без их участия, вопрос обмена пленных решается также третьей стороной, молчание на фоне заявлений об азербайджанском гражданстве для жителей Арцаха и т.д.

2. На выдвинутого оппозицией Вазгена Манукяна возложена одна архиважная задача: обеспечить внутриполитический транзит. После этого и он должен будет уступить дорогу тем силам, которые сформируют новый парламент. Это именно то, что, возможно, стоило сделать Николу в 2018: свалив старую систему, уйти в сторону, уступив дорогу новым силам, не стремясь к реваншизму в отношении «старых». Так он мог вписать себя в историю как «освободитель». Шанс упущен. Для действующей оппозиции убрать Пашиняна и его окружение-есть сама цель. А это ни к чему хорошему не приведет. Именно поэтому они должны стать лишь частью транзитного периода.

3. Параллельно с выдвижением кандидата от оппозиции, создаются новые политические силы. По своим ресурсам они в одиночку не способны конкурировать ни с действующей властью, ни с оппозиционным блоком. Однако их участие в политической жизни необходимо. Если же эти маленькие группы, не имеющие за спиной крупного патрона, не будут инкорпорированы в процесс принятия решений, то в стране ровным счетом ничего не поменяется. Как пел Рубен Ахвердян, նորերը խաղում են հին դերեր (новые играют старые роли).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.