Подразделения азербайджанской армии вплотную приблизились к приграничному селу Тех Сюникской области Армении. Эти сведения корреспонденту Sputnik Армения подтвердил глава общины Нерсес Шадунц, сказав, что сельчане твердо стоят на своих позициях, готовые пресечь любые возможные провокации.

Ранее в социальных сетях появились сообщения о том, что азербайджанские войска, под контроль которых перешла территория между Сюникской областью и Карабахом, т.н. называемая "зона безопасности", подошли к Теху, потребовав от армянских военных, обороняющих село, отступить, якобы это предусмотрено трехсторонним заявлением от 9 ноября.

"Азербайджанцы пришли и ушли, потом опять пришли и опять ушли. Более того, такие попытки будут и впредь, но каждый раз они будут отступать. Мы твердо стоим на своих границах, на административных границах. Будьте спокойны, но не забывайте, что Ереван начинается с села Тех", - сказал нам руководитель общины.

Защищающие село подразделения не отступили ни на шаг, заверил он. Сейчас обсуждаются вопросы делимитации, но жители села остаются на территории, которая принадлежит Армении.

Шадунц добавил, что на месте есть российские миротворцы, которые занимаются делимитацией. На момент разговора с нами он был рядом с миротворцами. В заключении Шадунц посоветовал "меньше читать новости в Facebook". Также, по его словам, укрупненная община Тех имеет границу с Азербайджаном протяженностью 60 километров.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.