Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова назвала два компонента, без которых невозможно представить мирное сосуществование народов Армении и Азербайджана. Об этом она сказала в ходе еженедельного брифинга, отвечая на соответствующий вопрос.

"Первое – политическая воля руководства соответствующих стран – важнейший элемент, без которого решение подобных задач просто невозможно. Второе – системная работа по привлечению ведомств, гражданского общества, консолидации общества в каждой из стран на этом направлении", - сказала Захарова.

По ее словам, это те компоненты, без которых она не представляет, как такая цель, абсолютно правильная и долгожданная, может быть достигнута. Однако это абсолютно не исключает других компонентов.

Что касается возможностей преодоления существующего исторического стресса, то Захарова отметила, что об этом должны говорить специалисты – историки, этнографы, культурологи, социологи, политические эксперты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.