Минобороны Азербайджана опубликовало цифру потерь, в ходе Второй Карабахской войны. В чем то эта цифра схожа с фильмом Анны Ньюс про Шуши. А схожесть именно в развенчивании мифов.

Фильм Анны Ньюс показал, что армия Армении самоустранилась от войны в Карабахе, особенно на последнем этапе. А военно политическое руководство сделало все, что бы Шуши был сдан.

Потери, озвученные Минобороны Азербайджана, развенчивают миф о кратном технологическом превосходстве турецкой коалиции над армией Арцаха. О несоизмеримо лучшей подготовке солдата, офицера и генерала армии Азербайджана. А также о повальном развале Арцахской армии.

Все как раз наоборот. Несмотря на тяжёлые просчеты в начале войны и обескураживающем первом ударе. Несмотря на полное господство в небе турецких БПЛА. Несмотря на отстутствие городских боёв, армия Арцаха нанесла тяжелейшие потери армии протурецкой коалиции.

Как же это могло произойти, когда из каждого утюга льётся мысль о том, что армян просто смели могучим ударом? Вывод вполне очевиден и я про это говорил с первого дня войны.

Пехота Азербайджана, даже при высокой мотивации и вполне подготовленных частях первого эшелона, проявила себя плохо. И от полной катастрофы их спасло лишь отвратительное поведение армянской верхушки. Что впрочем не умаляет Азербайджан. Война, это комплекс мероприятий, а не только стрельба. Раз азербайджанцы смогли провести военно - политическую операцию по захвату Шуши и достижению перемирия на выгодных для себя условиях, значит они проявили себя лучше. Вот и все.

Но повторюсь, приведённые потери говорят о том, что армяне, при всех ошибках, прекрасно проявили себя на поле боя. Этот факт необходимо учесть и сделать выводы. При подготовке новой армянской армии.

Теперь неудивительно, почему Алиев так хочет, что бы перемирие стало миром, а Армения не пошла в сторону реваншизма и качественных реформ.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.