Кандидатом на пост премьер-министра Армении от 17 оппозиционных партий выдвинут экс-главу Общественного совета Армении Вазгена Манукяна, сообщил лидер партии "Отечество", экс-глава Службы нацбезопасности Артур Ванецян.

"Мы решили выдвинуть его кандидатуру, поскольку у него есть опыт, он прошел серьезный путь, которые необходимы сейчас стране. Он в случае избрания премьером прекратит свою партийную деятельность, организует внеочередные выборы, в которых сам участвовать не будет и не станет поддерживать какую-либо политическую силу", - сказал Ванецян.

Ванецян считает, что именно Манукян тот человек, который может сесть за стол переговоров и вести их от имени всей страны. Вместе с этим политик добавил, что оппозиция не намерена отклонять трехстороннее заявление по Карабаху от 9 ноября, однако будет стараться сделать его более выгодным армянской стороне.

"На предстоящем митинге Манукян выступит и представит свой подробный план действий", – сказал политик.

По словам Ванецяна, в обществе налицо почти 100%-ный консенсус, что премьер-министр Никол Пашинян должен уйти и эти настроения отражаются в парламенте тоже. Сейчас есть необходимость в новом премьере, однако нужно усилить механизмы общественного давления, тогда в сжатые сроки депутаты выйдут за пределы своих внутренних страхов и проголосуют за кандидатуру Манукяна.

"Каждый день нахождения Пашиняна на посту премьера является угрозой национальной безопасности. Наше общество должно понять, что это не политическая борьба или борьба за власть, а борьба за спасение родины. И вне зависимости от того любят меня или нет, симпатизируют другому кандидату или нет, люди должны выйти на улицы и сказать свое решительное слово, отстранить Пашиняна от власти", – подчеркнул Ванецян.

На вопрос журналистов, возможно ли, что кандидатура Манукяна одобрена российской стороной и именно поэтому его выдвинула оппозиция, Ванецян предложил прекратить впутывать во внутриполитические вопросы внешних союзников.

"Россия - наш стратегический и важный партнер, однако внутриполитические вопросы должны решать граждане страны и политические и общественные круги Армении", – подчеркнул Ванецян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.