Знакомясь с мужчиной, мы нередко создаем в своей голове красивый портрет и идеальную сказку о будущем романе — новое чувство окрыляет и затуманивает сознание, лишая возможности здраво оценить ситуацию. Однако, как бы хорошо вам не было в начале романа, всегда стоит быть начеку. Психолог Татьяна Власевская расскажет, на какие ситуации стоит обратить внимание, чтобы не попасть в ловушку собственного разума.

Представьте, что вы на первом свидании. Все проходит отлично, вы ужинаете в ресторане, но внезапно ваш партнер позволяет себе отпустить грубость в отношении сидящего рядом гостя. Вы можете подумать, что он просто устал и «сорвался», однако подобное поведение может говорить о серьезных проблемах с самоконтролем и склонности к агрессии. Рассмотрим и другие маркеры того, что в будущем ваши отношения могут не сложиться.

Он говорит, что все женщины меркантильны 

Чуть ли не самого начала вашего знакомства мужчина рассказывает про то, какие меркантильные женщины ему постоянно встречаются. Причем под меркантильность он принимает оплату счета в ресторане, подарки, цветы, и, даже желание получить его внимание. По мнению такого мужчины, все женщины без исключения представляют из себя корыстных охотниц, мечтающих заполучить его материальные или духовные ресурсы — услышав подобные рассуждения, стоит подумать, готовы ли вы вступать в отношения с подобным человеком.

Он живет по законам патриархата

Такой мужчина уверен, что задача женщины — сидеть дома, воспитывать детей и во всем его слушаться, объясняя свою позицию какими-то нелепыми рассуждениями о женском предназначении и законах природы. Столкнувшись с таким индивидуумом, вам стоит насторожиться — очень часто путь к абьюзу начинается именно таким образом 

Он считает мужчин полигамными по природе

Этот пункт часто соотносится с предыдущим. Мужчина может видеть в женщине хранительницу очага и мать своих детей, а в себе — полигамного самца, задача которого найти как можно больше партнерш. Если в начале отношений ваш партнер откровенно намекает, что верность — понятие малознакомое для него, задумайтесь, стоит ли продолжать знакомство. 

Он критикует

А также подшучивает, подкалывает, пытается задеть, обидеть. Может сделать это даже на публике, например, когда вы вместе в компании. Рассказывает знакомым ваши личные тайны, делится какой-то информацией, из-за чего вы чувствуете себя некомфортно. Это — тревожный звоночек, который говорит о том, что ваш мужчина либо страшно не уверен в себе и сильно обижен на женский пол, либо стремится таким образом контролировать ваше поведение, оказывая давление. В любом случае, с таким человеком вам не по пути.

Он зависим

В этом случае речь может идти не только об алкогольной или наркотической зависимости. Ваш партнер может быть ярым фанатом компьютерных игр или имеет какие-то другие пристрастия, например, не может обойтись без азартных игр, постоянного риска или какого-то другого допинга. Важно помнить, что жизнь с зависимым человеком — большое испытание, которое чаще всего заканчивается ничем (а еще чаще заканчивается подрывом психического здоровья того, кто решил помочь человеку избавиться от его зависимости).

Он проводит параллели со своей бывшей

Или сравнивает вас с другими подружками, непомерно много рассказывает о прошлых отношениях. Часто такими методами пользуются начинающие домашние тираны, которые стремятся понизить вашу самооценку и лишить уверенности в себе. Выход только один — бежать.

На свидании он флиртует с другими 

Например, бросает оценивающие взгляды на других девушек, заигрывает с официантками. Одним словом, ведет себя так, как будто в принципе не заинтересован в отношениях с вами. Возможно, таким образом он старается привлечь ваше внимание и вызвать в вас чувство ревности, возможно, ему просто все равно. В любом случае, не стоит быть с тем, для кого вы не на первом месте.

Он постоянно говорит о маме

Разговор о родителях и семье — важный шаг на пути к развитию ваших отношений, однако в том случае, если ваш партнер слишком часто упоминает маму (по поводу и без), есть шанс, что вам встретился классический «маменькин сынок» или «маменькин проказник». Это — разные типы мужчин. Первый всегда слушает маму, второй не слушает никого, делает, что хочет, но при этом любит только себя и свою маму, потому что она всегда поддерживает и позволяет ему все, чего он хочет. Постарайтесь проанализировать контекст, в котором человек упоминают свою мать — если он сравнивает вас с ней или говорит, что она бы не одобрила ваш наряд/выбор ресторана/рецепт блюда, стоит проститься с ним раз и навсегда, поскольку дальше будет только хуже.

Он проявляет жестокость по отношению к животным

Плохо отзывается о них, рассказывает какие-то истории, в которых он ударил собаку или выкинул на улицу больного кота. Психологи говорят, что жестокость по отношению к животным — один из признаков начинающихся психических расстройств и маркер того, что в дальнейшем агрессия человека сменит вектор и будет направлена на людей.

Он относится к вам невнимательно

Может отменить свидание, потому что подвернулось более интересное дело, например, встреча с друзьями, футбол, поход в бар. Не помнит, когда у вас день рождения, или о чем вы его попросили. Пропадает, не перезванивает, объясняет все сильной занятостью и делами. Важно помнить, что человек, который действительно хочет быть с вами, найдет способ это сделать.

Он постоянно жалуется

Такой человек регулярно обвиняет кого-то третьего в своих неудачах, жалуется на то, что ему помешали какие-либо внешние обстоятельства, силы, неподвластные ему. Или, наоборот, рассказывает о своих планах на будущее, а потом выясняется, что этим планам уже больше пяти лет, а он все также стоит на одном месте, обвиняя других в своих провалах. Надо ли говорить, что подобные сценарии всегда заканчиваются одинаково, и вскоре он начнет винить в своих бедах вас?

Он никогда и ни в чем не виноват

При этом он обладает уникальной способностью практически каждый раз сделать виновной в ссоре именно вас. Такое поведение — один из симптомов газлайтинга. Человек перекладывает на вас ответственность за свое поведение, постепенно заставляя сомневаться в собственной адекватности, и это — повод завершить роман как можно быстрее.

Он агрессивен

Человек может внезапно повысить голос, накричать, оскорбить, замахнуться, а потом обаятельно извиниться, подарить цветы и загладить свою вину, объяснив, что он погорячился. Это — один из самых тревожных маркеров, который говорит о том, что в будущем такое поведение перерастет в полноценную картину домашнего насилия.

В целом, в начале отношений большинство людей старается, как правило, быть лучше, чем они есть на самом деле, чтобы произвести впечатление на своего потенциального избранника. Поэтому важно усвоить общее правило — если вам с человеком некомфортно на первом, втором, третьем свидании, то нет смысла продолжать общение. Прислушивайтесь к своей интуиции, внутреннему голосу, который может подсказать, что что-то идет не так на самых ранних стадиях.

Во многом это правило является индивидуальным, потому что кого-то предложение разделить счет пополам насторожит и отпугнет от мужчины, а кому-то это покажется вполне нормальным. Ориентироваться нужно прежде всего на себя и свои ощущения, тем более, что они редко подводят. Мы практически всегда понимаем все правильно и отчетливо осознаем некомфортность ситуации, но часто заставляем себя закрыть глаза и найти какое-то оправдание человеку — этого делать не нужно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.