В декабре 2020 года при финансировании России планируется запуск проекта Программы развития ООН «Социально-экономическое восстановление и укрепление регионов Армении». Бюджет трехлетней программы составляет $1,7 млн., сообщает посольство РФ в Армении на своей странице в Facebook-e.

Отмечается, что основная цель проекта – содействие областям РА в преодолении негативных социально-экономических последствий коронавирусной инфекции.

Действующие проекты

Согласно сообщению, на данный момент структурами ООН в Армении при финансовой поддержке России осуществляется ряд проектов на общую сумму более $55 млн. В их числе:

- «Развитие устойчивого школьного питания». На фоне коронавирусной инфекции в текущем учебном году порядка 100 тыс. школьников получат продуктовые наборы. В 2019 году стартовал четвертый этап инициативы, рассчитанный до 2023 года, на реализацию которого предусмотрено $18 млн. Всего с 2010 года на осуществление данной программы Россией было выделено $25 млн.

- «Содействие инклюзивному экономическому развитию в приграничных районах Гегаркуникской и Вайцдзорской областей», проект рассчитан до 2022 года, на его реализацию выделено $2,8 млн.

- «Повышение конкурентоспособности экспортно-ориентированных отраслей промышленности в Армении посредством модернизации и расширения доступа к рынкам», общий объем финансирования проекта – $2,2 млн.

- программа по повышению эффективности предоставления базовых услуг для людей с ограниченными возможностями, рассчитана до конца 2022 г. Бюджет – $3 млн.

- с 2012 года в Армении действует «Программа технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями». На третий этап программы (2019–2021 гг.) было выделено $1,2 млн;

- в 2019 году стартовал проект «Молодежь регионов Армении: новые шаги к обучению и трудоустройству», рассчитанный до 2021 года. На реализацию инициативы выделено $800 тыс.

- «Повышение устойчивости Армении к изменению климата путем модернизации гидрометеорологической службы Армении», бюджет $800 тыс.

- «Инновационные подходы к выполнению Целей устойчивого развития в Армении», на реализацию выделено $1,8 млн.

Завершенные программы за 2019-2020 гг.

В 2019 и 2020 гг. структурами ООН при финансовой поддержке России был успешно осуществлен и завершен ряд программ (общий объем финансовой поддержки $10,5 млн). В их числе:

- «Комплексная поддержка развития сельских районов: повышение устойчивости общин», было выделено $5 млн.

- «Развитие комплексного сельского туризма», $3 млн. Открытие созданных в рамках инициативы объектов будет завершено после нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки в Армении;

- «Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах Евразийского экономического союза», на реализацию инициативы выделено $1,5 млн.

- «Укрепление потенциала борьбы с лесными пожарами в Армении в целях смягчения негативных последствий изменения климата», бюджет – $1 млн.

Отмечается, что общий объем финансовой поддержки России вышеперечисленных программ составляет более $67 млн. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.