Витамин B3, капсаицин и курукмин – три доступных средства, улучшающих кровообращение в организме. Медики напоминают: плохой кровоток содействует развитию многих осложнений в здоровье.

По данным Medical News Today активный кровоток нужен для обеспечения кислородом и жизненно важными питательными веществами клеток, тканей и органов человеческого тела.

«Недостаточное кровообращение способствует проблемам с пищеварением, отекам, мышечным спазмам и боли в суставах, эректильной дисфункции, головокружению и когнитивным проблемам, плохому состоянию кожи», - предупреждают эксперты портала.

Как понять, что кровообращение плохое. Одним из распространенных признаков вялого кровотока является вздутый живот.

Кроме того, у вас могут опухать ноги, лодыжки или ступни. Помимо этого, в руках и ногах ощущаются онемение, покалывание, холод.

Повреждения кожи заживают дольше, а сама она становится более бледной или синеватой.

Также люди с плохим кровообращением страдают от недостатка энергии, усталости.

Что улучшает кровообращение: три доступных средства. Специалисты подчеркивают, что прежде чем начинать принимать какие-либо средства, рекомендуется поговорить с терапевтом, чтобы убедиться в их безопасности с учетом индивидуальных особенностей образа жизни. Также необходимо учитывать возможные побочные эффекты этих веществ.

Ниацин (витамин B3). Максимальный предел добавок с ним составляет 35 мг в день. Ниацин помогает улучшить кровоток несколькими способами: он, в частности, улучшает проводимость кровеносных сосудов и артерий, снижая уровень плохого холестерина, уменьшая воспаление сосудистой ткани.

Капсаицин. Присутствующий в перце чили и кайенском перце, он также доступен в форме добавок. Благодаря его приему уменьшается степень повреждения свободными радикалами и воспаление,   что значительно улучшает состояние сосудистой системы. Также данное средство обладает способностью снижать кровяное давление, уменьшать уровень холестерина.

Куркумин. Этот фенол (антиоксидант) присутствует в куркуме. Согласно исследованию ученых из Университета Боулдера, потребления куркумина улучшает функционирования кровеносных сосудов и вместе с этим – кровообращение во всем теле.

Также улучшению кровотока способствует потребление жидкости, регулярные физические упражнения, легкий массаж, дополнительно сообщили исследователи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.