В вопросах демаркации Армении и Азербайджану правильнее всего взять за основу советскую границу между Армянской и Азербайджанской ССР. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения бывший командующий погранвойсками Армении, генерал Левон Степанян. В советское время граница проводилась весьма точно, по географическим координатам, даже между союзными республиками, добавил он.

В свое время он изучал похожие вопросы с грузинскими коллегами, для делимитации границы с Грузией.  В архивах сохранились документы с обозначенными границами между отдельными республиками еще с 20-х годов прошлого века, со времен образования Закавказской Федерации в составе СССР. Что-то было выяснено из архивов в Тбилиси (который был центром ЗСФСР), что-то – в союзных архивах в Москве. Без сомнения, такие же данные есть по границе с Азербайджаном, добавил генерал Степанян.

После того, как будут изучены правовые, политические, эконмические и другие аспекты, можно будет предложить создание межгосударственной комиссии с Азербайджаном.

Даже с Грузией армянская граница определена пока только примерно на 60%. С Азербайджаном будет еще сложнее, потому что граница на карте очень извилистая, а вдобавок, проходит по сильно пересеченной местности, заметил Степанян. Особые обсуждения, возможно, понадобятся по границе на Соткском золоторудном месторождении, добавил он.

"Думаю, азербайджанская сторона поддержит такой подход, так как это упростит охрану границы. Наверняка, и они  захотят избавиться от такой извилистой пограничной линии. Она потребует слишком много техники и людей, а это невыгодно обеим сторонам. Эти вопросы, думаю, будут решены в компромиссном порядке", - добавил он.

Сложнее будет определить линию статус-кво в Нагорном Карабахе. Но поскольку уже определено, кому какие села остаются, то и здесь можно взять за основу советские данные о границах колхозов и совхозов бывшей Нагорно-Карабахской автономной области.

При определении границ, нужно руководствоваться принципами, выработанными на международной конференции в рамках ОБСЕ в 2017 году, добавил он.

Напомним, несколько дней назад в парламенте Армении был поднят вопрос о границе на Соткском месторождении. Сейчас там стоят армянские и азербайджанские пограничники, большая часть рудника находится на территории Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.