Совет Национального Собрания Армении в среду принял новое решение относительно обращения в Конституционный суд по вопросу лишения депутатского мандата руководителя оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна.

Первое подобное решение было принято неделю назад, 24 ноября, а 26 ноября заявление парламента уже поступило в Конституционный суд.

Однако при рассмотрении заявления выяснилось, что оно не соответствует требованиям, установленным пунктами 24 и 25 конституционного закона "О Конституционном суде".

Заявление вернули парламенту. Совет НС был вынужден принять новое решение, исправив допущенную в предыдущем документе ошибку.

Таким образом, в решении от 24 ноября говорилось: "Обратиться к Конституционный суд по вопросу о прекращении полномочий депутата Национального Собрания Гагика Царукяна. Данное решение вступит в силу с момента публикации".

В решении же, принятом 2 декабря, добавлен еще один пункт: "В установленный законом срок отправить данное решение с прикрепленным заявлением в Конституционный суд". Другими словами, неделю назад парламент решил обратиться в КС, но забыл прикрепить официальный образец принятого заявления.

Отметим, что если в этот раз все будет представлено верно и Конституционный суд начнет производство на основании ходатайства парламента, то обязан будет принять решение о лишении Царукяна депутатского мандата в течение 30 дней после принятия этого заявления.

Царукян будет иметь право принять участие в заседании в качестве ответчика. Но если он решит не являться, судебное разбирательство может вестись и в его отсутствие.

По закону, для разбирательства относительно лишения депутатского мандата установлена устная процедура.

Напомним, 16 июня парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности, из-за указанного дела об уклонении от налогов и подкупе избирателей (во время выборов 2017 года). Он был арестован за 2 дня до войны в Карабахе и освобожден лишь в конце октября.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.