Наши коллеги из РИА Новости  шокировали общественность, опубликовав заявление профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона — Анчи Барановой. По словам специалиста, переболевшие коронавирусом люди могут страдать от преждевременного старения организма. Причем, не зависимо от формы тяжести перенесения вируса. Сама же Баранова ссылается на результаты исследования подопытных, перенесших COVID-19 в умеренной и легкой форме. 

«Все эти больные были амбулаторными. Там были некоторые госпитализации, но это было не по показаниям, а потому что в тот момент всех клали. Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70% наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у пост-ковидной группы — уже в 40. Я бы сказала, что коронавирус приближает нашу старость. Забирает ресурсы и приближает старость», — приводит слова специалиста РИА Новости. 

ФОТО
GETTY IMAGES

Но, в итоге, оговорилась, что делать долгосрочные выводы рано, болезнь как следует не изучена и требует более тщательного изучения. 
Хочется отметить, что ни в одном западном издании об этом побочном эффекте от коронавирусной инфекции пока не сказано ни слово.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.