Согласно исследованию, опубликованному 25 ноября в JAMA Dermatology, пациенты с поражениями пальцев во время пандемии COVID-19 имеют гистологические и биологические паттерны интерферонопатии I типа.

Томас Хубиш, доктор медицины, из Университета Лазурного берега в Ницце (Франция), и его коллеги, обследовали 40 последовательных пациентов с поражениями пальцев ног во время пандемии коронавируса COVID-19. Пациентам проводились биопсия кожи, сосудистые исследования, биологические анализы, стимуляция и обнаружение интерферона-альфа, полимеразная цепная реакция на коронавир и серологический анализ тяжелого острого респираторного синдрома.

Исследователи обнаружили, что большинство пациентов были молодыми мужчинами. Поражения в основном были на пальцах ног. У 11 пациентов наблюдалась буллезная и некротическая эволюция, а у 19 - акроцианоз или холод пальцев ног. Чуть более четверти пациентов (27,5 процента) имели критерии, совместимые со случаями COVID-19, в течение шести недель после извержения, хотя все результаты экспресс-тестов были отрицательными. 

12 пациентов (30 процентов) дали положительный результат на коронавирус после серологического исследования. У шести из 10 пациентов был повышенный уровень концентрации D-димера. Все пациенты дали отрицательный результат на криоглобулинемию и парвовирус B19. Основными гистологическими симптомами были лимфоцитарное воспаление и повреждение сосудов.
«Взятые вместе, наши результаты позволяют предположить, что поражения, похожие на обморожение, наблюдаемые во время пандемии COVID-19, представляют собой проявления вирусной интерферонопатии I типа», - пишут авторы.

Напомним, что "ковид-пальцы" - редкий симптом коронавируса. Главными симптомами являются: высокая температура, кашель, одышка, головная боль.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.