Состояние ногтей является маркером многих нарушений здоровья, включая повышенный уровень сахара в крови и диабет 2 типа.

Диабет 2 типа может проявляться различными изменениями тела, внутренними и внешними. Одним из необычных (на первый взгляд) признаков заболевания могут быть изменения текстуры, толщины или цвета ногтей – как сигнал диабета они могут возникать еще до появления других, более известных его симптомов. Об этом изданию Express рассказала врач Элизабет Салада (Великобритания).

«Многие заболевания могут проявляться через внешний вид ногтей. Нормальные и здоровые ногти имеют равномерный бледно-розовый окрас, их поверхность плоская и ровная. Краснота, появившаяся у основания ногтя, иногда является признаком диабета», - сообщила медик.

По словам специалиста, у людей диабетом наблюдаются расширенные капилляры. Этим может объясняться покраснение их ногтевых пластин.

Другим необычным признаком болезни, проявляющимся на ногтях, может быть их пожелтение.

«У некоторых людей с диабетом ногти приобретают желтоватый оттенок. Подобное окрашивание связано с нарушенной способностью организма расщеплять сахар и влиянием его повышенного уровня на коллаген в ногтях», - рассказала доктор Салада.

Врач добавила, что специально лечить такое пожелтение ногтей не нужно. Корректировать необходимо первопричину, то есть, добиваться снижения содержания сахара в крови.

Помимо этого, важно обращать внимание на состояние ногтей на ногах. Эксперт предупреждает: люди с диабетом чаще, чем без него заболевают грибковой инфекцией онихомикозом, обычно поражающей ногтевые пластины на пальцах стоп. Узнать грибок визуально нетрудно: ногти желтеют, меняется их поверхность, повышается ломкость.

Специалист рекомендует регулярно проверять состояние своих ногтей – в некоторых случаях это позволяет диагностировать болезнь на ранней стадии, когда вмешательство и меры коррекции являются наиболее эффективными.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.