- Лариса Асатуровна, очень коротко – как оцениваете внутриполитическую ситуацию в Армении на данный момент и общественные настроения?

- Сегодня определенно идет процесс всеобщего прозрения в обществе. Одно то, что под каждой очередной лживой записью Пашиняна, продиктованной абсолютным незнанием проблемы Арцаха и переговорного процесса, стоит около 100 тысяч дизлайков, свидетельствует о том, что наступает прозрение. Лучше поздно, чем никогда. Что касается внутриполитического аспекта, то, начиная где-то с 10 ноября, мы на первом этапе наблюдали практически полное отстранение правительства от своей управляющей роли. Если помните, в течение 3 дней на сайте правительства даже не было никаких сообщений. Затем пошла очередная волна, скажем так, наступления, разрушительная деятельность, направленная на деструкцию и раскол в обществе. Одновременно с этим мы видим, правда, медленную, но консолидацию сил, которые хотят и могут противостоять разрушительной деятельности тех, кто называет себя правительством.

- Премьер Пашинян ежедневно делает записи на своей странице в соцсети Facebook – кто виноват в войне, в капитуляции и т.д., и с каждым разом его записи выглядят все абсурднее, аморальнее и циничнее…

- Дело в том, что здесь мы сталкиваемся с поистине воинствующим невежеством Пашиняна в вопросе Арцаха и единственным его убеждением (я говорю об этом с большой долей уверенности) в том, что вся территория Арцаха, включая бывшую автономную область, действительно принадлежит Азербайджану. Подобное заблуждение многие пытаются объяснить исключительно незнанием темы премьером. Однако это не так – в контексте Пашиняна речь идет именно об убеждении.

Не надо забывать, что Никол – политический ученик или выученик первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который, несмотря на выказываемое им сегодня возмущение по поводу действий Пашиняна, возмущается лишь формой. А по содержанию именно это и есть идеология Л.Тер-Петросяна, озвученная им публично 5 марта 1992 года в газете "Комсомольская правда". Вспомним, что он заявил, дескать, Армения согласна на то, чтобы Нагорный Карабах остался бы в составе Азербайджана, но только в более высоком статусе - автономной республики. И именно это убеждение сегодня легло в основу грубых выражений Пашиняна, в том числе по Шуши. И это, повторюсь, не просто заблуждение – это убеждение.

Сегодня все записи Никола выявляют две грани: одна – полное невежество в понимании ситуации по Арцаху, вторая – основанная на этом невежестве убежденность в том, что все территории надо передать Азербайджану, потому что они ему принадлежат. Я еще в середине сентября выразила свое недоверие к личности, занимающей должность премьер-министра Армении, и всему его правительству. Все, что он после этого говорит, для меня никакой информационной ценности не несет, а несет разрушение, плюс вводит в заблуждения международное сообщество, что чрезвычайно опасно.

- Как гражданка Армении, я хочу понять: есть юридические механизмы для привлечения Никола Пашиняна и его супруги Анны Акопян к суду? По поводу последней, вы сказали, что она выполняла работу агента…

- По Николу Пашиняну есть очень много материала – это очевидно, Что касается Анны Акопян по конкретному сюжету, то достаточно сказать, что она не имела права во время войны присутствовать на заседаниях высшего командования. Более того, есть обоснованные подозрения в том, что она передавала информацию своему супругу – по совместительству премьеру Армении. Как были использованы эти данные, показывает ход более чем странных событий на фронтах Арцаха. Полагаю, для хороших юристов есть все основания заняться этим материалом…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.