В некоторых слоях армянского да и российкого экспертных сообществ есть ошибочное суждение, что по результатам последней Карабахской войны Россия осталась в выигрыше. Дескать, РФ застолбила за собой регион, и теперь у нее еще одна база и усиленная группировка в Закавказье.

А между тем, сначала Украина, а теперь и Казахстан заявили о желании приобрести турецкие БПЛА Байрактар, которые так хорошо зарекомендовали себя во всех конфликтах последних 2 лет, в которых прямо или косвенно участвовала Турция. Очень трудно переоценить значение подобного дрифта в старанах, которые входят в ареал геополитических интересов РФ. Тут дело не только и не столько в военно-технической составляющей вопроса. Если подобные сделки состоятся, это в первую очередь обозначит геополитическое усиление Турции за счет влияния России.

Так выиграла ли Россия? Во первых, цыплят по осени считают, и пока не закончилась геополитическая перестановка сил в Закавказье, в Восточой Европе и в Средней Азии, рано примерять на себе лавры победителя. Более того, в очень близкой перспективе может оказаться и так, что как минимум в нашем регионе Россия осталась лишней, ибо очень «неожиданно» может выясниться, что приголубленные и взятые под российскую опеку «уже свои сукины дети» так и не стали «своими». Более того, они остались при своих хозяевах и так же, как и свои хозяева имеют глваную цель - выдворить российскую базу и российское присутствие из Армении и как результат - из региона в целом. Это уже бывало в новейшей истории, и бывало не раз: Грузия, Украина, Узбекистан, Киргизия, тот же Азербайджан.

Слагающаяся ситуация очень сложная, но не безвыходная. Решение для РФ не сказать, что простое, но вполне очевидное: нужно в спешном порядке восстановить боеспособность Армении - своего единственного форпоста в Закавказье. Для этого нужно срочно пересмотреть свои подходы и приоритеты в плане сотруничества с элитами Армении, причем - это еще мягко сказано. Ни России, ни тем более Армении не нужна конформистическая и коллаборационистская элита, которая тщетно будет пытаться восстановить реалии, которые были актуальны до 27 сентября 2020 года.

И Армении и России нужен революционный пересмотр взаимоотношений и механизмов взаимодействия. Пришла пора на деле и всеобъемлюще стать стратегическими союзниками. Для этого есть все исторические, метафизичекие, политические, философские и геополитические предпосылки. Наши общества сеяли ветер с 1953 года и теперь грядет такая буря, против которой мы сможем выстоять только вместе.

На то, чтоб обрисовать, в чем это может и должно отображаться, потребуются сотни страниц текста, но если очень лаконично, то общность целей должна быть не только на словах, но и на деле. Пусть меня назовут алармистом и милитаристом, но утрированно это значит, что русский и армянский солдат в ближайшем будущем должны воевать вместе и где угодно.

Новая армянская элита должна перестраивать страну именно с пониманием того, что геополитические интересы России и Армении смыкаются не только в этом регионе и нам нужно такое государство, солдат которого будет воевать бок о бок с русским солдатам не только на подступах Шуши и Джебраиля, а при надобности - под Идлибом, Донецком, Одессой, Тирасполем, Каракасом и Манчестером.

Нужно ясно понимать, что альтернатива такой географии только одна - воевать под Ереваном, Ростовом, Москвой и Петербургом. Отныне интересы Армении должны начинаться там, где есть возможность противодействовать интересом т.н. Евро-Атлантистов - будь то США, Великобритаия, Пантурецкий Туран и/или Израиль. Вот ключ спасения не только для Армении, но и для России.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.