По словам врача диетолога Натальи Денисовой, к числу простых продуктов, усиливающих защиту организма от рака, относятся картофель, лук.

Денисова констатирует, что развитие раковых опухолей в организме связано с клеточным разрушением, которому способствует окисление ее оболочки, провоцируемое радиацией, стрессом и другими факторами. Бороться с этим опасным процессом эффективно помогают антиоксиданты. Поэтому продукты, являющиеся их богатым источником, и рекомендуются учеными для защиты от рака.

«Мощными антиоксидантами являются витамины C, E. Витамином E богато растительное масло, особенно подсолнечное, и орехи. Витамин C содержится в большом количестве в киви, шиповнике, черной смородине и красном перце, а также в картофеле и луке», - назвала врач полезные продукты, включая простые и доступные.

Также антиоксидантами являются вещества каротиноиды – конкретно ликопин. Организм обеспечивают им томаты, прежде всего, прошедшие термическую обработку. Диетолог Денисова назвала ликопин одним из самых полезных для мужского здоровья: благодаря его действию сокращается риск рака простаты.

Еще один простой продукт для защиты от рака – это капуста.

«В различных видах капусты содержатся тиолы –фитосоединения, которые важны для профилактики гормональных опухолей», - пояснила Денисова.

Также диетолог рекомендует употреблять в  пищу фасоль, злаки, семена льна, кунжута – эти продукта богаты лингалинами, дополнительно защищающими клетки от разрушения. В зеленом чае, яблоках, сливе, в свою очередь, присутствуют катехины – данные вещества тоже наделены свойством  противостоять развитию раковых образований.

Резюмируя, Денисова сообщила, что питание, обеспечивающее организму защиту от опухолей, должно быть обязательно разнообразным.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.