Кандидат медицинских наук, кардиолог Елена Малышева предложила как способ защитить себя от заражения коронавирусом использовать хлорид цетилпиридиния. Содержащие его средства могут снизить риск инфицирования ковидом, мнение об это высказывали ранее и врачи из Великобритании.

По словам Елены Малышевой, выступившей на Первом канале, использование сосательных таблеток и спреев для горла, в которых присутствует данный компонент, ведет к минимизации риска заражения ковидом. Врач порекомендовала пользоваться этими средствами в быту для лучшей защиты от инфицирования им.

Также в эфире прозвучало мнение другого эксперта, эпидемиолога Александра Горелова. Ученый напомнил, что коронавирус активно размножается в слюнных железах. Цетилпиридиний хлорид способен пресечь эту вирусную активность,  уничтожив коронавирус на период в шесть часов.

До этого британские ученые из Кардиффского университета представляли свои доводы о пользе применения средств гигиены полости рта, содержащих это соединение, в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Ими были успешно протестированы жидкости для ополаскивания рта (правда, только пока в лабораторных условиях). Исследователи заявили, что цетилпиридиний хлорид обладает вирулицидным эффектом, убивает патогены во рту.
 
Другое исследование, проводившееся в США, также показало, что содержащие его оральные антисептики способны инактивировать коронавирус и сократить риск его передачи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.