Нельзя допустить, чтобы Азербайджан унизил честь и достоинство армянских военнопленных на параде в Баку. Об этом написал на своей странице в Facebook председатель партии "Просвещенная Армения", первый зампредседателя комиссии по правам человека в Парламентской Ассамблее Совета Европы Эдмон Марукян. С призывом о защите он обратился к генеральному секретарю ООН, генсеку Совета Европы, президенту России Владимиру Путину.

По его сведениям, на параде в Баку хотят провезти захваченную в ходе войны в Карабахе технику и провести армянских пленных. Это запрещено Женевской конвенцией со времен окончания Второй мировой войны, подчеркнул он.

"Генеральные секретари ПАСЕ, Совета Европы и ООН обратились в Азербайджан, чтобы этого не произошло", - добавил Марукян.

Он обратился и к президенту России Владимиру Путину как гаранту выполнения трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября с просьбой предпринять неотложные меры для скорейшего обмена пленными.

Напомним, по сведениям омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, в плену с армянской стороны находится несколько десятков человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.