Премьер-министр опубликовал подробное описание своих действий, начиная с 19 октября, когда ему позвонил глава Карабаха Араик Арутюнян с просьбой остановить войну:

Пашинян незамедлительно связался с президентом России Владимиром Путиным, обсудил формат заявления: размещение миротворцев вдоль бывшей границы НКАО и Лачинского коридора, без закрепления статуса Арцаха.
После обсуждения ситуации с Москвой, Пашинян сообщил о договоренностях внепарламентским силам, депутатам, Совбезу и Степанакерту. При этом, по словам Пашиняна, он изначально взял всю ответственность на себя.
Когда внутри страны все вопросы были решены, премьер созвонился с Путиным, президенту России надо было обговорить условия с Баку. Тем временем, экс-главы Карабаха выступили против подписания заявления, если там не будет закреплен статус Арцаха.
Путин сообщил на следующий день, что Алиев согласился, но миротворцы не должны размещаться вдоль границ НКАО, поскольку Гадрут и Талыш уже находятся под контролем Баку :heavy_plus_sign: Ереван должен был взять на себя обязательства по возвращению азербайджанцев в Шуши.
Пашинян не мог согласиться с такими условиями, так как считал, что Баку заселил бы Шуши на 90% азербайджанцами, которые контролировали бы дорогу в Степанакерт .Алиев хотел бы контролировать трассу Красный базар - Шуши.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.