Причина в этом проста: даже те люди, которые до конца верили в него, начинают все постепенно понимать.

Люди начинают понимать, что не может быть все чисто в правительстве, которое только в период правления Пашиняна выделило более 1.2 миллиарда долларов из бюджета в Министерство Обороны, но при этом приходится скидываться и отправлять бронежилеты и спальники для солдат.

Люди начинают понимать, что не может Пашинян, работавший много лет журналистом и оппозиционным политиком не знать – в каком месте процветает коррупция, и кто им занимается конкретно.

Люди начинают понимать, что если Пашинян ничего не сделал для борьбы с коррупцией, значит, он сам имеет в этом выгоду.

Очевидно, что в случае отставки, Пашинян не обойдется лишь статусом неудачного главы государства, с учетом неприемлемых потерь, которые Армения несет и по сей день, ему грозит быть осужденным в лучшем случае на очень длинный срок.

В таких обстоятельствах, все его действия направлены только на спасение собственной шкуры:

- продление военного положения, лишь бы не развивались политические процессы, и ничего, что уже третья неделя, как войны уже нет

- никого не лишать премий, лишь бы прикормленная команда продлила военное положение, и ничего, что народ все еще собирает деньги по копейке для семей погибших

- игнорирование президента страны, и ничего, что это единственный оставшийся в стране рабочий институт требующий формирования временного правительства

- смена каких-то министров, как будто никто не понимает, что главный ответственный за их работу – их руководитель, и ничего, что мы так и не дождались от господина Тонояна обещанных опровержений «в основном фальшивых документов».

Возникает ощущение, что затягивание проблем с возвращением пленных и переселения беженцев тоже направлено на заморозку политических процессов. Ведь когда пленные и беженцы вернутся домой – придет время уже решать вопрос самого Пашиняна, уже никто не сможет сказать «сейчас не время политики, есть дела поважнее».

Уже однозначно можно утверждать, что Пашинян пойдет абсолютно на все, чтобы следующие выборы были нечестными. Все эти 6 месяцев, которые он попросил для себя, он будет еще больше коррумпировать полицию, СМИ, избирательную комиссию – все возможные инструменты, через которые он будет обеспечивать себе большинство мест в Национальном Собрании.

В конце концов, он превратится в Лукашенко, оккупировавший кресло, наплевавший на мнение народа, ставший окончательно марионеткой кремля. И рано или поздно (все к этому идет), мы будем вынуждены снова выйти на улицу, чтобы сменить власть.
Вопрос только когда лучше – рано или поздно? И когда будет рано, а когда поздно?
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.