Признаки дефицита витамина D зачастую трудно обнаружить, поскольку их легко спутать с чем-то менее серьезным. Среди его необычных и малоизвестных маркеров – плохое настроение, ночные пробуждения, потливость, повышенное АД.

В зимние месяцы, когда световой день сокращается, риск того, что организм начнет испытывать нехватку важного витамина, сразу резко увеличивается.  При этом не всегда легко узнать, подвержен ли человек такому риску, поскольку признаки дефицита этого витамина «маскируются» под проявления других состояний.

Истощение. По данным Кливлендской клиники (США), одним из симптомов недостатка витамина D является необъяснимая усталость, сонливость. Необычное утомление из-за его нехватки особенно свойственно женщинам

«Достаток витамина повышает вашу энергию, помогает оставаться активным. Чувство усталости в середине дня может указывать на его низкий уровень», - рассказали эксперты.

Боли в мышцах. Сигналом того, что организм испытывает нехватку витамина D, могут быть также мышечные боли и судороги, констатируют специалисты.

«Недостаток этого питательного вещества может вызвать сильную слабость и боль в мышцах как у взрослых, так и у детей», - уточняют эксперты.

Грусть. Витамин D участвует в процессах преображения аминокислоты триптофана в серотонин – нейромедиатор, регулирующий настроение. Вдобавок витамин влияет на функцию нейротрансмиттеров, дофамина и норадреналина. Его дефицит, соответственно, определяет их низкое содержание, что способствует эмоциональной подавленности.

Выпадение волос. Исследования показывают, что с недостатком витамина D в организме ассоциируется возникновение очаговой алопеции, характеризуемой облысением на отдельных участках головы.

Потливость. У вас потная голова? Специалисты считают, что это может быть необычным сигналом низкого уровня витамина D..

Повышенное давление. Ученые Университетского колледжа Лондона пришли к заключению, что недостаток витамина D в организме способствует повышению давления и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В свою очередь, его адекватный прием может снижать риск появления гипертонии.

Проблемы со сном. Замечено, что люди, испытывающие нехватку данного витамина, часто просыпаются ночью без очевидной причины.

Подверженность заболеваниям. Витамин D участвует в построении клеток иммунной системы, и поэтому, когда  организму его недостает, иммунная система не функционируют должным образом. Это делает человека более предрасположенным к таким заболеваниям, как простуда, грипп, аллергия, астма, экзема.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.