Одностороннее признание независимости Нагорно-Карабахской Республики не пошло бы на пользу ни одной стороне. Такое заявление сделал госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан во время выступления во французском Сенате при обсуждении резолюции с просьбой признания Карабаха.

Представитель иностранных дел Франции подчеркнул, что признание независимости Карабаха не в интересах ни Армении, ни самого Нагорного Карабаха, ни Франции, ни стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. ни Одно государство не признало Нагорный Карабах, в том числе и Армения, подчеркнул представитель французского МИДа..

"Франция может играть посредническую роль только при доверии к ней каждой из сторон", – цитирует Жан-Батиста Лемуана ТАСС.

Дипломат призвал подходить к этому вопросе честно и ответственно, сознавая все последствия такого шага. Он пояснил французским сенаторам, что карабахская проблема не разрешается при помощи односторонних действий, ее разрешить можно только в результате диалога сторон.

И сегодня, по мнению госсекретаря французского министерства иностранных дел, все стороны, как никогда ранее, для продолжения диалога нуждаются в поддержке сопредседателей Минской группы.

Символическое признание Карабаха не дало бы никакой пользы мирному процессу, добавил французский дипломат.

Сенат Франции одобрил большинством голосов резолюцию, в которой призвал Париж признать Нагорно-Карабахской Республики. Направленный в правительство документ носит рекомендательный характер.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.