Об этом телеканалу "Говорит Ереван" сообщил эколог, журналист Галуст Нанян.

"В 1989 году решением Совета министров Армянской ССР была проведена демаркация восточной границы под руководством первого секретаря ЦК компартии Владимира Мовсисяна. Ранние территория всего руднтка была арендована усилиями главы компартии Армении Карена Демирчяна, и на основе новой демаркации рудник полностью перешёл Апмянской ССР. Таким образом Все претензии Баку отношений золотых приисков незаконны и неосновательны", сказал он.

По словам журналиста имеются все документы, в том числе и решение Совмина, подтверждающие юридическое право Еревана в отношении месторождения золота у села Сотк.

Отметим, что азербайджанская пропаганда пытается узаконить экспансию в глубь территории Республики Армения, заявляя, что армянские пограничники продолжают нарушать государственную границу Азербайджана на участке Кельбаджарского района у села Сотк.

Несколько часов назад 80 азербайджанских военных вторглись на золотой рудник, потребовав у армянских рабочих освободить его территорию.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.