Президент Арцаха Араик Арутюнян прокомментировал принятие Сенатом Франции резолюции о признании независимости Нагорного Карабаха.

Сенат Франции на заседании в среду подавляющим большинством голосов принял резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха (Арцаха). Документ был принят 305-ю голосами "за" и 1 "против".

"Приветствуем принятую Верхней палатой парламента Франции - Сенатом резолюцию о необходимости признания Республики Арцах. Выражаем глубокую признательность сенаторам, всем лицам и организациям, благодаря усилиям которых стало возможным принятие этого исторического решения", - написал Арутюнян на своей странице в Facebook.

По его словам, примечательно, что в числе других важных пунктов в принятой резолюции Сенат осуждает развязанную 27 сентября против Арцаха азербайджано-турецкую военную агрессию с участием наемников-террористов и призывает власти Франции принять все возможные меры для обеспечения восстановления установленных в 1994 году границ, которые, по сути, были закреплены в бессрочном трехстороннем соглашении о прекращении огня, подписанном Республикой Арцах, Арменией и Азербайджаном.

"Отмечаем важность смелой позиции Сената Франции, призвавшего правительство "признать Нагорно-Карабахскую Республику и сделать это признание предметом переговоров по установлению долгосрочного мира". Выражаем надежду, что данное решение Сената вдохновит на принятие резолюций подобного содержания и аналогичной силы, в первую очередь, в Национальном Собрании Франции, а также в других странах мира", - написал Арутюнян.

Он заявил, что после агрессии против Республики Арцах, военной оккупации значительной части ее территории и публичного отказа Азербайджана от обсуждения вопроса ее статуса снимаются любые препятствия для признания другими государствами независимости Республики Арцах, что во многом было обусловлено опасениями помешать процессу мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

"Убеждены, что процесс международного признания Республики Арцах также отвечает интересам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в том числе, среднесрочным и долгосрочным интересам Российской Федерации.
Международное признание независимости Республики Арцах исходит из принципов справедливости и равноправия народов и внесет важный вклад в дело обеспечения большей безопасности, стабильности и предсказуемости на Южном Кавказе", - написал Арутюнян.

Резолюция подразумевает признание независимости Арцаха, что, по мнению парламентариев Франции, обеспечит установление прочного мира в регионе.

Помимо этого, резолюция призывает правительство Франции осудить агрессию, развязанную Азербайджаном при мощной поддержке Турции, и повлиять на немедленный вывод азербайджанских войск из территорий, занятых ими в ходе военных действий с 27 сентября 2020 года.

Резолюции Сената (верхней палаты французского парламента) носят рекомендательный характер, они могут быть приняты к сведению исполнительной властью, но она не обязана их выполнять. 
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.