Итак, Сенат Франции принял резолюцию о признании Арцаха. Я только сегодня записывал ответы на вопросы и там был как раз вопрос из этой серии. Тогда я еще не знал и ответил, что это палка о двух концах. Главный вопрос, это в каких границах будет признана территория Арцаха.

Судя по той декларации и комментариях, что дали французы, они признают всю территорию, что была до 27 сентября. И призывают вывести с неё войска турецко - азербайджанской коалиции. Что бы я хотел сказать.

Для начала хочу уточнить, что не правы обе стороны. И те, кто называет декларацию пустой бумажкой и те, кто радостно сообщает друг другу о том, что Арцах признан.

По сути произошло следующее. Одна из пяти великих держав ( а Франция великая держава, что бы не говорили насмешники) создала прецедент. Да, документ декларативный (пока), его ещё должен подписать Макрон, а он наверняка будет тянуть и злить Эрдогана.

На Алиева всем глубоко плевать, он не является субъектом политики. Как я уже когда то говорил, что простят Эрдогану и Турции, того не простят Баку и Алиеву и отыграются на нем. Как на мальчике для битья. Так вот.

Декларация принятая Сенатом Франции, первый официальный документ, где говорится об Арцахе в границах 1994 года, как о независимом государстве. А войска турецкой коалиции, названы агрессором.

Если Макрон документ подписывает, то Баку становится агрессором официально. И о чем нам это говорит? А говорит нам именно о том, что находящаяся в точке бифуркации Армения, обязана начать двигаться по пути кардинальных реформ и здорового реваншизма.

Сразу хочу предупредить тех армян, что думают о том, что Франция поможет им отвоевывать землю. Нет, это не так. Делать это вам придётся самим и без союза с РФ, у Армении ничего не выйдет.

Те горлопаны, что мечтают о военной базе Франции под Севаном даже не понимают. Если такая база появится, а русские уйдут, то с Арцахом можно будет попрощаться навсегда. Кто мне не верит, пусть посмотрит на проблему Северного Кипра.

Английские военные базы, если что, на Кипре есть. Помогают ли они решить проблему Северного Кипра? Нет. Как раз наоборот.

И все же, давайте остановимся на декларации поподробнее. Франция признает право Арцаха на самоопределение в границах 1994 года. Азербайджан признается агрессором. И вполне может быть признан государством - спонсором терроризма. То есть любая следующая война на этой территории, будет признана освободительной для армян. И позволит, по крайней мере Франции, оказывать любую помощь армянской стороне. От поставок боеприпасов до военных советников.

Главным союзником, как я уже говорил, для Армении остаётся Россия. И вот как раз в Арцахе, наши с французами интересы могут совпасть.
Вряд ли французы пошлют туда свой Иностранный легион, но дипломатическую поддержку окажут наверняка. А она на самом деле важна, что бы не говорили критики.

И конечно, давайте не будем обращать внимание на клоунов, которые грозят тем, что Алиев признает независимость Корсики. Это они могут друг другу рассказывать за чашкой люля кебаба.

Те, кто сейчас требует от России и Армении признать Арцах, очень торопят события. Окно возможностей для турок ещё не закрыто и они вполне могут пойти ва - банк. Сейчас это точно не нужно.

Нам остаётся ждать, что скажет Макрон, а самое главное, что скажет президент Байден. Решит он ткнуть носом Эрдогана, тем самым серьёзно подкосив его политическое положение в Турции или нет. Клубок Карабаха запутывается все сильнее. Он становится реальным Гордиевым узлом.

И если армяне продолжат болтовню и не проведут кардинальные реформы, то узел за них никто не разрубит. А так конечно да, сегодняшнее голосование, очень серьёзный успех армянской диаспоры. Не внутри армянской политической элиты с её дрязгами и разборками, а именно диаспоры.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.