В наше прагматичное время каждый из нас старается делать покупки осознанно. На что стоит обратить внимание прежде всего при покупке пуховика?

Климат и сезон

Покупая любую верхнюю одежду (не только пуховик), задумайтесь о том, на какой температурный минимум вы рассчитываете. Какая зима в вашем регионе? Европейская зима с перепадом температур от 0 до +10 градусов больше похожа на осень в средней полосе России, поэтому большинство пуховиков из Франции и Италии будут холодными для российской зимы.  Однако есть бренды, специализирующиеся на одежде для горнолыжных курортов. Их модели рассчитаны на более низкие температуры. Канадские и скандинавские производители также ориентируются на суровые зимы. В таких пуховиках можно смело ходить и при -20.

Вес имеет значение

Хороший пуховик — это легкий пуховик. Пух — основа греющего слоя куртки. Чем больше процент пуха в составе, тем теплее и легче куртка. Однако производители добавляют в состав греющего слоя перо или синтетические наполнители. Перо тяжелее и греет меньше, чем пух.

Наиболее распространенные пропорции — 80% пуха и 20% пера.

Если перо составляет 50% и больше, куртка становится тяжелой. Носить такой пуховик некомфортно. Поэтому подумайте и… взвесьте. Запомните: если пуховик весит более 1 кг, от такой покупки стоит вовсе отказаться.

Фото
Edward Berthelot / Contributor / Getty Images Entertainment / Getty Images

Модель 

Первые куртки-пуховики появились СССР в 80-х годах. Это были «дутые» модели с широкими горизонтальными полосами-простежками. Молодежь быстро оценила преимущества новинки: легкость, тепло и комфорт. И сегодня, спустя уже 40 лет, базовые модели с широкой горизонтальной простежкой по-прежнему актуальны. Чего не скажешь о «трендовых» моделях. Мода на вычурные декоративные детали и фасоны «а-ля принцесса» или «одеяло» быстро проходят. А значит, через сезон-другой и ваш новый пуховик выйдет из моды.

Длина

Какой длины пуховик предпочесть? Если вы планируете носить пуховик с брюками, выбирайте длину минимум до бедренной косточки. Мини-варианты до талии в нашем климате неактуальны. Если же вы носите и платья или юбки, лучше предпочесть удлиненные пуховики-пальто.

Фото
Edward Berthelot / Contributor / Getty Images Entertainment / Getty Images

Качество

Технологичные ткани, водо- и грязеотталкивающие пропитки, износостойкие и допускающие стирку в обычной машине модели — вот то, что сегодня предлагают производители одежды. Не будем забывать, пуховик — это спортивная одежда. И в этом его сильная сторона. Компании, специализирующиеся на пошиве «городских» пуховиков, к сожалению, не всегда заинтересованы в использовании дорогих технологий. Если пуховик нельзя стирать, манжеты и воротник оторочены мехом или расшиты стразами, ухаживать за таким будет гораздо сложнее, а значит, он быстро потеряет первоначальный вид. В этом сезоне в тренде пуховики из экокожи. Но помните: подобная модель прослужит вам сезон-два, но не больше.

 Цвет 

Всегда, когда речь заходит о базовых вещах, стилисты рекомендуют выбирать ахроматические (белый, серый, черный) или темные тона, преобладающие в сезонном гардеробе. Это может быть цвет шоколада, синий, зеленый. Яркий оттенок пуховика быстро вас утомит. «Нежные» пастельные красивы, но их сложнее сочетать с другими элементами вашего гардероба, и они более маркие.

Если есть желание добавить цвета, лучше играть аксессуарами: шарфами, головными уборами, перчатками и обувью. 

Фото
Edward Berthelot / Contributor / Getty Images Entertainment / Getty Images

Детали, детали, детали!

Отсутствие декора и трендовых элементов (А-образная юбка, прилегающий силуэт, слишком широкая меховая оторочка, вставки из кожи и акцентные карманы) заметно упрощает уход за пуховиком и делает его базовым. Выбирайте соответствующий размер. Слишком тесный пуховик будет сковывать движения. Кроме того, под такой пуховик невозможно  надеть ничего, кроме футболки. Идеальный воротник — это стойка на молнии + капюшон. Модели с отложным воротником как у пальто не столь практичные, как и  модели с воротником-шарфом.

И еще. Лучше, если пуховик застегивается на молнию и снабжен защитным клапаном на кнопках. Это дополнительная защита от продувания ветром.  Пуговицы не обеспечивают подобную защиту. Обратите внимание, есть ли у пуховика  регулирующий ширину шнур по нижнему краю? Достоинство пуховика - в его непродуваемости холодными зимними ветрами, поэтому трендовые «одеяла» с широкими рукавами и подолом не справляются со своей задачей.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.