Ссылаясь на свои источники в Стамбуле и Сирии, Семён Пегов, автор проекта WarGonzo, подтвердил в ходе пресс-конференции ,что Турция проводит работы по переселению сирийских туркоманов на территорию Арцаха, перешедшую под контроль Азербайджана.

По его словам, радикально протурецки настроенные боевики на территории Идлиба в Сирии, большая часть из которых представители радикальной организации "Серые волки", рано или поздно будут очищены из данного региона Россией и Сирией. Однако, Турция сама не желает видеть их на своей территории.

Кроме того, азербайджанцы, которые прекрасно понимают, что в Нагорном Карабахе рано или поздно вновь может вспыхнуть война, не желают покидать комфортные условия в Баку, и переселяться в огнеопасный Карабах.

Исходя из этого, Анкара и Баку решили заселить эти территории переселенцами из Сирии, обещая им "льготные" условия, финансовую помощь.

Костяком этих переселенцев станут ранее переброшенные в регион террористы, которые никуда не делись и продолжают находиться в Нагорном Карабахе, утверждает Пегов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.