Экспертное сообщество готово выступить с определенными рекомендациями после того, как новый министр образования, науки, культуры и спорта представит свою программу. Такое мнение выразил эксперт в области образования Атом Мхитарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Напомним, что накануне был уволен министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян.  На этом посту его сменил 58-летний Ваграм Думанян.

"Необходимо несколько скептически относиться к новому человеку в правительстве, которое непонятно сколько продержится. Правда, в сфере образования многое предстоит сделать, но и нельзя рассматривать образование как отдельную отрасль, которая является частью общей экономической системы. Следовательно, невозможно осуществлять глобальные трансформации в образовании, если не изменится идеология и идеи относительно будущего Армении", — отметил Мхитарян.

Тем не менее, на его взгляд, определенное реформирование и изменения в рамках образовательной сферы возможны. Эксперт считает, что новоназначенный министр образования должен сначала провести "инвентаризацию" существующих проблем в этой сфере, определить основные направления развития.

Такая работа требует времени, ее не осуществить за 1-2 месяца. Но есть проблемы, требующие немедленного решения, например, вопросы дистанционного обучения, или организации образовательного процесса для арцахцев, обосновавшихся в настоящее время в Армении.

По мнению Мхитаряна, многое нуждается в пересмотре, в частности, Закон "О высшем образовании и науке", определенные параметры  в общеобразовательной сфере и в области  высшего образования.

"Деятельность  образовательного ведомства за последние 2.5 года была совершенно безрезультатной.  Сегодня необходимо делать акценты на качество, поскольку из-за дистанционных методов обучения мы теряем целое поколение. От нового министра и его команды потребуются большие усилия", - подытожил Мхитарян.

Он подчеркнул,  что если в ближайшее время не будут решены вопросы качества образования, то это может обернуться катастрофическими последствиями для страны, которые проявятся в ближайшие годы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.