Храп, характерный для ночного апноэ, может быть очень опасным симптомом, поскольку данное нарушение резко увеличивает риск того, что коронавирус примет тяжелую и сложную форму.

По словам врача-сомнолога Дарьи Лебедевой, такое нарушение сна как апноэ может оказаться смертельно опасным для человека с коронавирусной инфекцией. Характеризуют данное отклонение громкий храп  и остановки дыхания, происходящие во время сна.

Синдром обструктивного апноэ сна способствует нарушениям насыщения крови кислородом, повышает вероятность тромбообразования. Лебедева заявила, что наличие данного отклонения, сопровождаемого храпом, увеличивает вероятность смертельно опасных осложнений при коронавирусе – поэтому люди с апноэ должны получать дополнительное лечение.

«Если зараженные коронавирусом пациенты с синдромом апноэ не проходят терапию с помощью респираторной поддержки (СИПАП терапию), они имеют более высокие шансы попасть в реанимацию», - предупредила медик.

Специалист добавила, что синдромом ночного апноэ часто страдают люди с выраженным избытком массы тела. Лебедева заметила, что пациенты с ожирением плохо переносят лечение с использованием ИВЛ.
 
«Пациенты с ожирением часто не выкарабкиваются после ИВЛ и умирают», - сказала врач в интервью.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.