Сегодня был в Эчмиадзине и Ераблуре. Помогал коллегам из одного зарубежного СМИ.
В Эчмиадзине «народный премьер» отгородился от народа солдатами, полицейскими и сотрудниками СНБ. А также своими депутатами и чиновниками, пришедшими туда со своими дружбанами.
Притом на поминальной службе, которую вёл католикос, были министры, которые в довоенное время ненавидели церковь и все национальное.
В толпе была плачущая женщина. Оказалось её сын погиб под Мартуни 27 октября. Пока коллеги брали у неё интервью, стоял рядом и думал: если бы Пашинян согласился на соглашение 19-20 октября, сын этой женщины (и тысячи других ребят) остались бы живы. Шуши оставался бы нашим... Но Пашинян и его команда решили, что политически целесообразнее не сдать районы вокруг бывшей НКАО, что означало их политическое самоубийство, но при этом спасение Шуши, Арцаха и тысяч жизней. А тупо дать азербайджанцам взять Шуши, и побыстрее проиграть войну, дабы сохранить хоть какие-то шансы на политическое будущее...
А после поехали в Ераблур. Десятки свежих могил, скорбящие люди... Уже интервью с майором, чей сын подполковник погиб 28 октября... И опять мысли о соглашении 19-20 октября, которое не подписал Пашинян, хотя уже на 4-й день войны начальник Генштаба Оник Гаспарян заявил премьеру, что шансов на победу против совместных сил и ресурсов Турции и Азербайджана нет, и надо, пока не очень поздно, подписывать соглашение о прекращении огня...
А в итоге, ради своих политических целей, Пашинян воплотил в жизнь слова своей супруги Анны Акопян, заявившей в прошлом году в интервью «Голосу Америки», что тысячи наших жертв в карабахском конфликте были «во имя ничего». И как бы потом она не оправдывалась, своей бездарной (или предательской) политикой, приведшей к капитуляции 9 ноября, её супруг сделал так, что похоронные в Ераблуре погибли «во имя ничего». Пашинян угробил дело их жизни, во имя чего наши герои пожертвовали своей жизнью.
И после всего этого интересно, с какой совестью сегодня наш премьер со своей супругой стояли и делали вид в Эчмиадзине, что их хоть как-то волнуют наши жертвы в этой войне?!
Руководитель страны, имеющий хоть капельку чести и совести, после этой катастрофы и позора по его вине, взял бы пистолет и застрелился бы. Ну или хотя бы покаялся бы перед народом за свои ошибки и ушёл в отставку. А не цинично шёл бы на церковную службу в память о людях, которые погибли из-за его грубых ошибок, как до войны, так и в ходе неё. А затем ещё строил политические планы на будущее, словно издеваясь над своим народом...
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.