"Мы будем присутствовать в Карабахе в качестве части мониторингового контингента."

Он также привлек внимание к обеспокоенности определенных кругов на Западе появлением российских военных в Нагорном Карабахе:
"Те, кто выражает недовольство присутствием российских военных в Карабахе, почему-то замалчивают наличие российской базы в той же Армении. Если вы реально недовольны российскими войсками на Кавказе, то требуйте вывода базы РФ из Армении. Но у вас нет на это сил!"

По недовольству Запада исключением из миротворческой миссии:
"Ни НАТО ни ЕС фактически не выступили с конкретным и реализуемым предложением по Карабаху, тогда как Москва и Анкара смогли достичь взаимопонимания по урегулированию 30 летнего конфликта."

По словам Калына, переговоры с Россией по функционированию Мониторингового центра продолжаются:
"Завершился первый этап диалога. Российская сторона проинформирована о позиции Анкары. Теперь, члены российской делегации получат соответствующие инструкции из Кремля. В диалоге участвуют представители Минобороны, МИД и спецслужб Турции. В ближайшие дни определиться место и принципы работы центра. Будет четко определено, кто за что ответственен. Турецкие военнослужащие так или иначе будут в центре по Карабаху."
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.