Успехи Азербайджана в войне в Карабахе обусловлены исключительно численным и техническим превосходством. Об этом в эфире Sputnik Армения сказал военный эксперт Владимир Евсеев.Он отмечает, что азербайджанская армия понесла колоссальные потери в живой силе и технике, о чем нельзя забывать.
"Соотношение сил Армении и Азербайджана составляло примерно один к трем по личному составу. Было очень серьезное превосходство в самоходной артиллерии. Армянская сторона располагала в основном буксируемой артиллерией. Плюс было серьезное превосходство как в танках в целом, так и в современных танках, а также бронированных машинах пехоты", - добавил Евсеев.
По его словам, Азербайджану за счет такого превосходства удалось создать значительный наступательный потенциал. И даже при столь мощной линии обороны, устоять против такой махины было практически невозможно.
Евсеев констатирует, что спустя две-три недели после начала войны армянской стороне удалось вывести из строя значительное количество сил и средств противника, но фактическое отсутствие реальной мобилизации в Армении не позволило добиться хотя бы приблизительного паритета в личном составе. Это и предопределило исход войны. С точки зрения нашего собеседника, азербайджанские войска не смогли бы взять Шуши при полноценной комплектации армянских подразделений, защищающих город.


