Об этом проекту @wargonzo сообщили компетентные источники в Стамбуле.

Согласно данным из дипломатических кругов, Алиев просил у Путина двадцать минут на согласование с Эрдоганом известного документа о вводе российских миротворцев в Нагорный Карабах. Президент РФ такой возможности Алиеву не предоставил.

Естественно, это обстоятельство вызвало серьезное напряжение в отношениях между Баку и Анкарой, так как в планы Эрдогана не входило отдавать регион под контроль МС РФ.

В турецком сценарии, написанном для этой войны, расчет был на то, что помимо российского контингента непосредственно на линии разграничения между Армией Обороны Арцаха и ВС Азербайджана должны были стоять и турецкие войска. Нынешний договор этого не предполагает.

Экстренный ввод турецких войск на территорию Азербайджана - одобренный недавно парламентом Турции - следствие как раз этого внутреннего конфликта. Эрдоган срочно пытается наверстать геополитические очки, отданные Алиевым Москве.

Открытым остается вопрос присутствия в регионе боевиков из протурецких террористических группировок. По данным дипломатических источников, @wargonzo - Москва и Тегеран потребовали немедленного вывода радикальных элементов из Закавказья.

Алиев обещал эти требования выполнить. Эрдоган опять таки - противится этому. У него свои планы на экстремистов. Какие именно - мы расскажем в ближайшее время.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.