Ученые из Копенгагенского университета в сотрудничестве с Датским центром детской астмы в Херлеве и больницей Гентофте обнаружили связь между микроорганизмами, живущими в пыли детских кроватей, и собственными бактериями детей.

Эта корреляция предполагает, что микроорганизмы могут снизить риск развития у ребенка астмы, аллергии и аутоиммунных заболеваний в более позднем возрасте. Невидимые для человеческого глаза микробы заполняют все пространство человеческого жилища. Их влияние, особенно в раннем детстве, связано с развитием микробиома человека и его устойчивости к заболеваниям. Ученые проанализировали образцы постельной пыли с кроватей 577 младенцев, прежде чем сравнивать их с образцами респираторных органов от 542 детей.

«Мы видим корреляцию между бактериями, которые мы находим в постельной пыли, и бактериями, присутствующими у детей. Хотя это не одни и те же микроорганизмы, это интересное открытие, которое предполагает, что они влияют друг на друга. Это может снижать риск астмы и аллергии в последующие годы», - объясняет профессор Серен Дж. Соренсен.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.