Известный российский режиссер Сарик Андреасян с самого начала войны в Арцахе искренне переживал за происходящее, делился в своих соцсетях постами в поддержку армян и  исторической родины, призывал помогать финансово и сам активно участвовал в подобных акциях.

Сегодня он ответил на вопросы подписчиков в разделе «stories» своего Инстаграм․ Многие из них касались Армении и ситуации вокруг Арцаха, люди выражали свою поддержку, спешили просто засвидетельствовать свое почтение Андреасяну за гражданскую позицию.

«Как вы думаете , будет продолжение войны?», - поинтересовался подписчик.

«Нет! Теперь там стоят российские миротворцы и тот, кто выстрелит будет воевать против России! Опыт Грузии показал, что это закончится через несколько часов поражением. Теперь там стоит мощная держава. Войны больше не будет. Что потеряно, то потеряно! Возможно через 30 - 40 лет вопрос снова поднимется! Но сейчас мало это представляю!», - считает Сарик Андреасян.

«Даёте надежду, что у армянского народа есть шанс?», - спросил другой фолловер.  

«Шанс есть! И всегда был!- считает Андреасян, отмечая: Во главе Армении должен стоять армянин понимающий геополитику, хороший дипломат, образованный и возможно это покажется радикальным, но выросший не в  Армении! Человек с чистого листа! У которого нет обид на свою страну или на некоторых граждан!»

В продолжение темы о том, каким Андреасяну видится будущее Армении. «Будущее любой страны - это образованные и обеспеченные граждане! Надо развивать промышленность и современные технологии! Наши умы создают вне Армении, а надо чтобы внутри. Для этого нужен хороший экономический климат! Нужна команда людей одержимая любовью к своим гражданам!»

К слову, Андреасян еще раз подтвердил свое намерение снять кино об Армении. «У меня лежит сценарий фильма «Война и музыка» про трёх армян во время Великой Отечественной войны! С танцем «Кочари» у Рейхстага в финале фильма! Уже три года пытаюсь найти финансирование! Но пока не нашёл! Как только так сразу!», - пишет режиссер.

А вот фильм про Карабахскую войну, по его словам, снять еще сложнее.  «Я не хочу быть человеком который может оставить ощущение паразитирующего на этой теме! Кино необходимо, но должно пройти время! Мы все еще  не знаем полной картины и не знаем правды! Кино должно быть честным, а для этого надо понять, кто именно нас продал и предал и, почему от нас скрывали реальное состояние нашей армии на фронте и почему наш премьер допустил такие потери, понимая, что война будет проиграна!», - уверен Сарик Андреасян.

Еще один важная тема, которую затронул Андреасян: «За последние несколько дней я и ещё десятки известных людей подписали письма в Юнеско и Владимиру Путину с просьбой остановить разрушения наших храмов и культурных наследий! Будем верить, что поможет!»

«Вы могли бы стать президентом Армении?», - интересуется подписчик.  «Мог бы!- уверенно ответил Андреасян.-  Этот вопрос мне периодически задают последние два года в интервью, и я абсолютно честно говорю, что ДА. Я считаю, что президент любой страны должен быть настолько обеспечен, чтобы заботиться исключительно о народе, а не о себе! Если я почувствую, что пришёл мой момент и я готов, то да».

«Чего бояться блоггеры армяне?, - вопрошает фолловер.-  Почему так быстро замолчали на тему войны?»

«Сложно сказать! Либо ребята изначально приняли позицию, что и без нас разберутся, либо боялись испортить отношения с подписчиками или рекламные контракты! Есть и более плохой вариант, что многим просто плевать! Мне кажется совесть важнее и такому равнодушию я не нахожу оправдания!»

Спросили у Андреасяна и про «Серых волков», которые сегодня «угрожают армянам Германии».

«В Германии мощное турецкое лобби!- ответил режиссер и вспомнил: - Однажды нас с братом в Берлине турок выгнал из машины, когда понял, что мы армяне!»

Был и такой вопрос: «Армения в составе РФ? Ваше мнение»...  «Скажу честно, что лично я не смотрю в сторону Европы и США, так как пожив около пяти лет в Штатах понял, что это слишком другой менталитет и любые слова Трампов и Байденов я воспринимаю лишь как возможность получить голоса местных армян! Я не уверен, что быть в составе РФ правильно, так как Армения полноценная независимая страна. Но я хочу, чтобы Армения была союзным государством для России. К такому тандему я очень и очень лоялен! Война ещё раз показала, что у нас есть только один сосед и это- Россия!»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.