Идеальных людей не существует – есть лишь несовершенные люди, которые, тем не менее, сделают все возможное, чтобы любить вас так, как вы того заслуживаете. Дайте им шанс.

    1. На то, чтобы найти подходящего человека, может уйти много времени. Будьте терпеливы и к себе, и к собственной судьбе. Поверьте, вы не останетесь в одиночестве, но на пути к своей «второй половинке» вам может понадобиться пройти через множество странных свиданий, почти отношений и людей, которые вам просто не подходят.
    2. Если вам хочется сделать перерыв, и какое-то время ни с кем не встречаться, это вполне нормально. Иногда лучшее, что вы можете сделать, когда ищете любовь – это позволить своему сердцу зажить и исцелиться. Помните, если вам хочется сделать шаг назад и сказать себе «Мне нужно какое-то время побыть наедине с собою», это не делает вас ни слабыми, ни обозленными на весь мир.
    1. Но иногда вам стоит броситься в самую гущу событий даже тогда, когда кажется, что вы еще не полностью к этому готовы. Когда кто-то разбивает нам сердце, то желание дать себе время на то, чтобы залечить душевные раны и вновь набраться смелости, вполне естественно. Однако если вы начали ловить себя на том, что вы начали использовать душевные раны прошлого в качестве оправдания того, что вы сторонитесь романтических отношений в настоящем… Это говорит о том, что вам определенно нужно пересилить свой страх и вновь вернуться в мир романтики и свиданий. Да, попытки завязать романтические отношения с другими людьми всегда будут заставлять чувствовать себя уязвимо и неловко, и порою вам будет очень страшно… Но знаете, что еще страшнее? Навсегда закрыться в своей ракушке и никогда больше не обнажать свое сердце перед другим человеком.
    2. Хватит изображать из себя спокойного и невозмутимого человека, которого все устраивает – говорите со своим партнером о том, что вам нравится, что нет, и к чему вы стремитесь. Поверьте, ваш партнер вовсе не является телепатом, и заставлять его угадывать, чего вам все-таки хочется, откровенно говоря, просто несправедливо. Кроме того, куда разумнее просто сказать, что вам не нравится в отношениях и попытаться вместе как-то это исправить (или двинуться дальше, если партнер не готов идти на компромисс), чем тратить зря время, изображая оскорбленную и молчаливую невинность.
    1. Не слушайте тех, кто говорит вам, что перед тем, как искать любви других людей, вы сперва должны всей душой полюбить самих себя. На самом деле любовь к себе – это путь длиною во всю жизнь. Если бы нам действительно приходилось ждать, пока мы не полюбим всей душою сами себя, чтобы завязать отношения с кем-то еще, мы так и коротали бы свои дни в одиночестве.
    2. Обращайте внимание на то, как человек, с которым вы начали встречаться, говорят о своих «бывших». Почему? Да потому, что это куда больше говорит о них самих, чем о том, кем были их предыдущие партнеры.
    3. Сайты знакомств и соответствующие приложения – это вовсе не единственный способ познакомиться с новыми людьми. Да, они могут стать отличным способом познакомиться с интересным человеком, но не позволяйте им стать для вас единственной отдушиной. Выйдите из дома. Сходите в бар или новую кофейню и пообщайтесь там с готовыми к разговору посетителями. Запишитесь в спортзал или клуб по интересам. Спросите у своих друзей или подруг, нет ли у них на примете кого-то подходящего. Одним словом, перестаньте полагаться только на тыканье в экран смартфона и попробуйте найти себе пару по старинке.
    4. Любовь не может вас спасти. Да, настоящая любовь действительно способна помочь залечить душевные раны, однако собрать разбитое сердце по осколкам и сделать его крепче, чем раньше можете лишь вы сами. Не вступайте в отношения, руководствуясь одной лишь надеждой на то, что они каким-то волшебным способом вытянут вас из пропасти или развеют по ветру все ваши проблемы. Потому что этого не будет. К тому же взваливать подобную ношу на спину партнера, у которого, вполне возможно, хватает и своих проблем, не очень порядочно. Да, ваш партнер, если только он действительно вас любит, всегда вас поддержит, однако в конечном счете спасти вас по-настоящему способны лишь вами.
  1. Если потенциальный партнер говорит вам, что он пока что не готов к серьезным отношениям, верьте ему. Чаще всего не стоит ждать, пока он передумает, так как вряд ли это случится в обозримом будущем.
  2. На самом деле то, что кто-то разбил вам сердце, не так уж и плохо. Ведь это означает, что вы не перестаете пытаться. Это значит, что вы все еще верите в любовь. Это значит, что вы поверили в кого-то настолько, что рискнули довериться этому человеку. И это на самом деле прекрасно.
  3. Вы никогда не сможете испытать одну и ту же любовь дважды.
  4. Если вы тратите слишком много энергии на попытки удержать кого-то возле себя, лучше отпустите этого человека. Оно того не стоит.
  5. Совместимость куда важнее обычного притяжения. Никогда об этом не забывайте. Иногда в любви действительно есть логика. Вас может тянуть друг к другу, словно мощным магнитом, однако если ваши идеи идеальных отношений совершенно не совпадают, это имеет значение.
  6. Вы никогда не встретите идеального партнера. Да, у вас должны быть определенные стандарты. Да, это действительно хорошо. Но убедитесь в том, что эти стандарты реальны. Вряд ли в этом мире действительно найдется тот принц или принцесса, которых вы вообразили в качестве своего «идеала». Потому что идеальных людей не существует – есть лишь неидеальные и несовершенные люди, которые, тем не менее, сделают все возможное, чтобы любить вас так, как вы того заслуживаете. Дайте им шанс.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.