Биолог Кристоф Рэндлер опросил 367 студентов престижного Гарвардского университета, задав вопрос, в какое время дня они наиболее энергичны и насколько готовы и способны принять меры, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. Более высокий процент «утренних» людей соглашался с утверждениями, указывающими на проактивность, такими как «Я провожу время, определяя для себя долгосрочные цели» и «Я чувствую ответственность за претворение планов в жизнь». Косвенно это посчитали доказательством того, что ранние подъемы помогают людям добиться успеха в жизни. Впечатлены? Вперед, давайте учиться просыпаться по будильнику с первого раза и начинать день с улыбки!

Потяните себя за уши

Самое простое упражнение, чтобы пробудить организм с утра — это размять уши подушечками пальцев. Возьмитесь за внешний хрящ посередине между верхней и нижней частью уха. Осторожно потяните вперед, как будто делаете «обезьянью морду». Завершите образ, надув щеки как можно больше и посмотрев на себя в зеркало. Хорошо, последняя часть не обязательна, но наука, лежащая в основе первой части, такова: хотя в ваших ушах не так много кровеносных сосудов, они связаны с довольно большим количеством нервных окончаний. Ваши уши — одна из первых остановок на взаимосвязанной магистрали нервов, идущих от черепа к остальной части лица. Взаимодействие с этими нервами — один из самых коротких путей, которыми вы можете стимулировать мозг.

если для вас стоит проблема сложного пробуждения, не стоит вообще закрывать шторы на ночь
ЕСЛИ ДЛЯ ВАС СТОИТ ПРОБЛЕМА СЛОЖНОГО ПРОБУЖДЕНИЯ, НЕ СТОИТ ВООБЩЕ ЗАКРЫВАТЬ ШТОРЫ НА НОЧЬ
ФОТО: UNSPLASH.COM

Вдохните свежий воздух

Вряд ли у каждого в доме установлена система автоматического открывания штор. Но если для вас стоит проблема сложного пробуждения, не стоит вообще закрывать шторы на ночь. На улице становится темно уже в 16 часов, так что в 22—23, ко времени засыпания, будет так темно, что вы не заметите разницы. Зато утром сможете проснуться с первыми лучами солнца — как раз в 7—8 утра, когда пора собираться на работу. А в условиях удаленного офиса — надевать пижаму и идти чистить зубы.

Пройдите смешной тест в Интернете

Мозговая активность не даст вам заснуть. Если у вас с друзьями нет традиции присылать друг другу мемы круглые сутки, не беда! Забейти в строке поиска «смешные тесты» или что-то наподобие этого, чтобы найти занимательные квизы. Простые вопросы заставят вас улыбнуться и при этом немного напрячь мозг — то, что нужно, чтобы избавиться от сонливости.

Скажите нет дремоте

«Еще пять минуточек», — фраза, которую стоит выбросить из памяти. Дремля после будильника примерно полчаса, вы сбиваете биологические часы организма. Это ли не достаточное основание, чтобы проснуться вовремя? Вместо этого потянитесь, лежа в кровати. Легкая разминка ускоряет приток крови к мышцам, что помогает вам разогреться и выйти из теплой постели без неприятного озноба.

Легкая разминка ускоряет приток крови к мышцам
ЛЕГКАЯ РАЗМИНКА УСКОРЯЕТ ПРИТОК КРОВИ К МЫШЦАМ
ФОТО: UNSPLASH.COM

Включите музыку на полную

Это наш любимый способ! Начинать каждое утро с тверка во время чистки зубов или быстрой разминки перед зеркалом, пока завязываете волосы в хвост — самый классный ритуал. Составьте отдельный плейлист из бодрящих треков или скачайте готовую подборку в привычном музыкальном сервисе. А после посмотрите пару интервью со звездами, чтобы понять, что не одни вы встаете в 6 утра — точно так же делает, например, Опра Уинфри, чей рабочий день начинается с 9.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.