Президент Турции Реджеп Эрдоган не стал встречаться с прибывшим в страну госсекретарем США Майком Помпео, сославшись на свой график. Как передает РИА Новости, об этом сообщил представитель Госдепа в Стамбуле. Ранее Помпео прибыл в Стамбул для встречи с Константинопольским патриархом Варфоломеем.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, и госсекретарь, и турецкие официальные лица, в том числе президент и глава МИД, хотели бы, чтобы встреча произошла.

"Но в результате не получилось. Не получилось, в конечном счете, потому что расписание президента Эрдогана изменилось и не смогло уложиться в параметры, которые мы заложили в основу визита госсекретаря", — сказал он.

Он признал наличие разногласий между Вашингтоном и Анкарой, но на вопросы о причине случившегося ответил, что дело в графике турецкого лидера. А расхождения в позициях касаются ситуации в Восточном Средиземноморье, Ливии и Сирии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.