Авторитетная французская газета Liberation рассказала о недавних событиях в Нагорном Карабахе, отметив, что трехстороннее заявление, подписанное премьер-министром Николом Пашиняном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным, в Армении восприняли неоднозначно.

Автор статьи Вероника Дорман пишет, что «протестующие в Ереване обвиняют Пашиняна в предательстве и передаче Азербайджану значительной части Нагорного Карабаха». Люди, спасшиеся бегством с мест военных действий карабахского конфликта, считают, что «этот документ положит конец любой надежде вернуть собственную землю».

«Он это сделал тайно, ночью, ничего при этом не рассказав людям. Это предательство», - только и слышно со всех сторон. «Пашинян – предатель, Пашинян, подавай в отставку», - кричит толпа, подняв ввысь кулаки. Люди на площади Свободы уверены, что Пашинян их предал, сложив оружие тогда, когда армяне были на пути к победе», - отмечает французская журналистка, комментируя события в Ереване.

«Мы были на грани прорыва в конфликте, надо было начать атаку. И вдруг он подписывает эту капитуляцию. Странно… », - цитирует Дорман слова одного из жителей Степанакерта.

Дорман также подчеркивает, что разрыв между реальностью на поле боя и ее восприятием населением объясняется тем, что с самого начала боевых действий в Армении также шла битва чисел: ежедневно объявлялось о смерти примерно тридцати армянских военнослужащих и против этого - сотен азербайджанских военнослужащих.

«Это соглашение – удар ножом со спины. Что они натворили?» - разоткровенничалась в разговоре с журналисткой женщина, которая приняла в своем дома арцахских беженцев.

«Они больше не вернутся туда. Они же не будут жить в окружении азербайджанцев? Эти люди не верят и в то, что их защитят русские», - заключила женщина.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.