Последние боевые действия в Нагорном Карабахе не должны были закончиться подобным образом, пишет автор статьи о Нагорном Карабахе, опубликованном на сайте издания Moscow Times, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Керри Кавано.

«Они могли стать еще хуже, если бы им позволили продолжиться. Но, к сожалению, были и десятилетия упущенных дипломатических возможностей, когда можно было бы  вообще избежать этой человеческой катастрофы и принести мир в этот неспокойный регион на более раннем этапе. 

Соглашение, заключенное при посредничестве России и вступившее в силу в 00:00 по московскому времени 10 ноября, быстро положило конец 44 дням  интенсивных боев. 

Война уже унесла тысячи жизней, стала причиной депортации  более 130 000 человек и нанесла огромный ущерб гражданской инфраструктуре, начиная от многоквартирных и жилых домов и заканчивая больницами, школами и предприятиями.

Успех Азербайджана на поле боя помог Баку восстановить контроль над обширными территориями, которые армянские войска захватили в качестве буфера безопасности в начале 1990-х годов.

Захват Шуши - крупного исторического, культурного и религиозного центра - в конце войны и неминуемый крах армянских сил поставили под вопрос как судьбу Степанакерта, столицы региона, так и десятки тысяч местных жителей, оставшихся в регионе.

Это также повысило риск того, что Ереван совершит отчаянный шаг, который может еще больше обострить конфликт, возможно, с активным участием российских и турецких вооруженных сил.  Сбитие Азербайджаном российского вертолета, пролетающего над Арменией, подчеркнуло эту растущую нестабильность.

Поспешное соглашение

Поэтому не должно быть сюрпризом то, что Москва была подстегнута быстрыми действиями.  Не должно также удивлять то, что в отличие от трех предыдущих соглашений, выдвинутых Россией, США и Францией - сопредседателями Минской группы ОБСЕ - в октябре, не было просто перемирием. В каждом из этих случаев боевые действия вспыхивали в течение нескольких часов после их выполнения. Действительно, как сообщается, перемирие, достигнутое всего двумя неделями ранее в Вашингтоне,  длилось несколько минут», - пишет Керри Кавано.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.